Выбираем вместе

Л.П. Чинарева, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества»:

— Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 19 сентября 2021 года. Я считаю, что этот процесс по-прежнему является отличительной чертой демократического государства, поэтому ответственные за своё будущее граждане обязаны принять участие в выборах.

Многопартийная система даёт возможность разным партиям и движениям преодолеть 5-процентный избирательный порог на выборах. Мне бы хотелось, чтобы в парламенте было представлено больше политических партий и течений. Да и выборы по одномандатным округам тоже довольно прозрачная штука. В этом случае диалог власти и народа будет шире, будет возможность услышать мнения разных групп людей, имеющих разные взгляды на проблемы и их решения. И вот здесь-то как раз рождается новое поле для обсуждения, споров и надежд на истину.

Что беспокоит сегодня граждан нашего общества? Правда, добро, свобода, честность, справедливость. Так разве не выборы дают возможность каждому взрослому человеку самостоятельно найти решение, сделать свой выбор и дать ответ: вот, вот эти люди, которым я доверяю свой голос, свою правду, своё свободное волеизъявление, свой справедливый суд? Конечно, избирательная система!

Кто-то скажет: «Где мы и где Государственная Дума!», имея в виду огромную социальную и политическую дистанцию. Но это не так! Они зависят от нас, от нашего с вами решения, от нашего голоса. Здесь и сейчас решаем мы, кто на следующие пять лет и как будет принимать законы нашей с вами жизни. Стоит задуматься.

Очень важно помнить всем нам о том, что на выборах минимально допустимое количество избирателей (порог явки) не устанавливается, то есть выборы 19 сентября 2021 года состоятся при любом пришедшем на участки количестве избирателей. Значит, если кто-то скажет: «Не верю! Смысла нет! Не пойду голосовать!», то за него скажут другие. А если «байкотирующих» выборы людей будет больше в нашей стране, то тогда сложится ситуация при которой большинство подчинится меньшинству, что несправедливо, на мой взгляд.

Я считаю, что выборы должны быть всенародными. Это должно быть Событие. Да, с большой буквы «С»! Мы же всем миром «болеем» за наших олимпийцев? Так пришло время «поболеть» за самих себя и за наше будущее. Огромные денежные средства выделяются на избирательную кампанию. Я лично знаю многих членов избирательных комиссий и знаю, как они добросовестно и честно готовятся и проводят выборы. Будет жалко времени, денег и сил людей, которые помогают нашему обществу реализовать своё гражданское право – принять участие в политической борьбе мирным, законным, свободным путём. И пусть в споре родится истина!

Л.В. Галецкая, директор Андрейковской средней школы:

— Я коренная вязмичка,  и мне небезразлична судьба города и района. Каждый уважающий себя гражданин должен принимать участие в выборе своего будущего. Считаю, что необходимо выражать свою гражданскую позицию, в том числе участвуя в выборах, так как это мой гражданский долг. Важно выбрать человека, который будет представлять наши интересы в органах власти. Считаю, что надо пользоваться правом, данным нам Конституцией, тем самым принимать активное участие в политической и общественной жизни страны.

Подготовила Елена Дмитриева.