Вяземское вагонное депо – навстречу новым свершениям!

Первого августа в нашей стране будет праздноваться День железнодорожника — профессиональный праздник, когда отмечаются профессиональные заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли.

Вагонное ремонтное депо Вязьма является филиалом Общества с ограниченной ответственностью «Новая вагоноремонтная компания» (сокращенное наименование: ВРД Вязьма – филиал ООО «НВК»).

ООО «НВК» образуют единый комплекс вагоноремонтных предприятий, объединенных под брендом НВРК (Новая вагоноремонтная компания), куда и относится депо Вязьма. Группа НВРК — лидер вагоноремонтной отрасли России, в которую входят 45 вагоноремонтных предприятий на территории 37 регионов РФ.

«В депо осуществляется ремонт грузовых вагонов различного типа, и в последнее время мы с удовлетворением можем констатировать, что достигли неплохих результатов в этом направлении, — рассказывает Игорь Витальевич. — Успех нашего предприятия, прежде всего, связан с коллективом депо и его слаженной работой, состоящим из высококвалифицированных профессионалов. Были приложены все усилия для изменения ситуации в положительную сторону. В первом полугодии объем работ выполнен выше запланированного, в том числе количество вагонов, выпущенных из плановых видов ремонта, составило более 100%. Увеличилась производительность труда. Рост производительности к плану вырос, повысилась среднемесячная зарплата работников депо, проводилось дополнительное премирование работников. Динамика увеличения объемных показателей привела к достижению роста прибыли. Вагонное ремонтное депо Вязьма вышло на новый уровень показателей производительности труда».

В основе производственных успехов всегда – люди. Коллектив вагонного ремонтного депо немногочисленный, здесь работают 98 человек, поэтому это достижение является особенно ценным для них. Каждый работник знает, с какой целью и какого результата он должен добиться на своем рабочем месте, каждый переживает за судьбу предприятия и коллектива и каждый старается помочь и поддержать друг друга.

«На любом достойном предприятии имеется свой «золотой фонд» работников, которыми мы искренне гордимся, — продолжает И.В. Мордыкин. — К «золотому фонду», конечно, можно отнести сотрудников депо, имеющих стаж работы 30 и более лет на нашем родном предприятии. Это Степанов Сергей Валентинович – токарь колесно-роликового производственного участка; Барышева Елена Викторовна – мастер производственного участка по ремонту тележек и запасных частей; Рослова Наталья Вячеславовна — ведущий инженер по организации и нормированию труда; Косенко Ирина Николаевна – ведущий специалист по управлению персоналом; Лесина Нина Лазаревна – ведущий экономист.

В депо есть семейные пары: Барышева Елена Викторовна – мастер производственного участка по ремонту тележек и запасных частей, на протяжении нескольких лет получала звание «Мастер первого класса»; ее муж, Барышев Сергей Анатольевич, пришел работать в депо до службы в армии, вернулся из армии в 1991 году и до настоящего времени трудится слесарем-электриком. Их общий стаж работы в депо — 58 лет.

Много добрых слов можно сказать о нашем коллективе, о каждом нашем сотруднике, но особые слова благодарности мы говорим ветерану. Каждый год мы чествуем нашего ветерана, состоящего на ветеранском учете в депо — участника Великой отечественной вой-
ны, труженика тыла Ляхова Анатолия Михайловича».

После достижения высоких производственных показателей у работников депо остается время для культурно-досуговых и спортивных мероприятий. Ежегодно они принимают активное участие в спортивных мероприятиях, организуемых на железнодорожном узле станции Вязьма и в Смоленском регионе: «Лыжня России», «Спорт поколений», велопробегах. Достойно защищает честь коллектива депо в спортивных соревнованиях мастер производственного участка по неразрушающему контролю Давыдова Елена Геннадьевна, являясь членом сборной команды от Смоленского региона.

Весной этого года в городе Лиски Воронежской области проводилось внутрикорпоративное соревнование по направлениям: «Лучший по профессии», «Лучшее рационализаторское предложение» и «Лучшее предприятие».

Вагоноремонтное предприятие победило в номинации «Лучшее качество ремонта в дивизионе», а работники депо заняли второе место в номинации «Лучший по профессии». Среди отличившихся — Никишов Андрей Викторович – слесарь по ремонту подвижного состава железных дорог участка по ремонту тележек, Амельченко Дмитрий Николаевич — слесарь по ремонту подвижного состава железных дорог колесно-роликового участка.

В конце нашей беседы Игорь Витальевич Мордыкин, начальник Вагонного ремонтного депо Вязьма, сказал:

«Пользуясь случаем, хочу поздравить всех железнодорожников с наступающим профессиональным праздником, пожелать им успехов в работе, личной жизни и всего наилучшего!»

Анатолий Береснев.