«Пусть бьется зеленое сердце природы!»

В Относовской сельской библиотеке прошел экологический брейнсторминг для старшеклассников «Пусть бьется зеленое сердце природы!». В основу мероприятия был положен оперативный метод «мозгового штурма» для решения поставленных проблем в комплексе экологических игр и заданий.

Библиотекарь предложила ребятам для обсуждения несколько вопросов и логических игр. На первом этапе старшеклассники выступили с «экологической» трибуны. Каждый участник излагал свой проект гармоничного мира: каким бы он хотел его видеть. Были предложены такие интересные идеи, как дороги из пластика, дома из соломы, электрогенератор на топливе из мусора и другие.
На втором этапе ребятам предстоял «Эко-экспромт». Всем игрокам предлагалось представить себе, что произойдет, если, например, в лесу, на берегу реки построить завод и поселок – рядом. В течение пяти минут участники должны были предложить различные варианты развития событий. Фантазия школьников оказалась безграничной. За считанные минуты они набросали массу вариаций на заданную тему – от вполне реальных, до самых фантастических. Третьим этапом стал блиц-опрос. Необходимо было быстро ответить на вопросы по экологии, используя только «да» или «нет». С этим заданием старшеклассники справились также успешно.
Использование метода «мозгового штурма» позволило участникам понять, что решение экологических проблем возможно. И нужно идти по пути поиска различных аналогий, гипотез, предложений, которые впоследствии могут послужить основой для практического решения проблемы. А умение высказывать свои мысли в процессе обсуждения стимулирует раскрепощение сознания, развивает критическое мышление и творческие способности подростков.

Материал Алины Сотник.