Вяземским предпринимателям рассказали о секретах успешного экспорта.

31 июля в Вязьме прошел бесплатный семинар «Налоги в экспортной деятельности» для предпринимателей региона. Обучение проводил директор Центра поддержки экспорта Смоленской области Максим Астапенков.  В семинаре приняли участие сотрудники 11 компаний. 

Слушателям рассказали тонкости и секреты экспортных сделок: как выбрать налоговый режим, какие есть налоговые риски в работе с другими странами, как получить льготную ставку НДС или возместить НДС за 12 дней и многое другое.

«Наше предприятие недавно на рынке области. Занимаемся глубокой переработкой древесины и изготовлением материалов из нее. Планируем экспортировать топливные гранулы. Этот семинар очень полезен для бухгалтеров. Но и мне как работнику немного другого направления он помог разобраться с вопросами в части экспорта», — делится впечатлениями от обучения представитель компании «Форест Груп» Елена Белолипецкая.

В Центре поддержки экспорта отмечают, что для многих российских компаний экспорт ассоциируется со словом «сложно», но это не всегда так. Да, есть отдельные «проблемные» категории. Например, непросто сертифицировать мед для продажи в Китай.  Но в то же время есть каналы интернет торговли, которые позволяют максимально быстро и с минимальными финансовыми вложениями, а иногда и без них, запустить розничные продажи за рубежом. 

За 2 года работы услугами Центра воспользовались 800 компаний региона, а по итогам поддержки были заключены 138 экспортных контрактов.  Предпринимателям помогают выбрать иностранный рынок сбыта, проводить маркетинговые исследования, создают презентации и сайты на иностранном языке, переводят документы, адаптируют упаковку.

С программой бесплатных экспортных семинаров Центра можно ознакомиться на сайте https://export67.com/, а советы экспортерам найти в аккаунтах Центра поддержки экспорта Смоленской области в социальных сетях.