Руководители собрались в музее-заповеднике «Хмелита»

На территории мемориала памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» музея-заповедника «Хмелита» прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, организаторы которого – Администрация Вяземского района и дирекция музея-заповедника. Кроме его сотрудников, на нем присутствовали ветераны, местные жители, военнослужащие.

Волнующим моментом была минута молчания, которую объявил И.Г. Михайлов, заведующий филиалом «Усадьба Богородицкое», в память обо всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Церемонию возложения гирлянд к могилам павших героев возглавил начальник кинологического учебного центра А.В. Переверзев.
Среди участников митинга были и директора литературных музеев России, которые в этот день посетили Вязьму и Хмелиту в рамках творческого проблемного семинара имени Н.В. Шахаловой. В течение пяти дней он проходил в литературных музеях Брянской и Смоленской областей; 52 человека принимал у себя в гостях коллектив музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита».
Это была представительная делегация. В ее составе – директора музеев: российской литературы имени В.И. Даля, ведущего в нашей стране в этой области, Д.П. Бак; имени А.С. Пушкина Е.А. Богатырев; С.А. Есенина в Константинове К.П. Воронцов; имени И.А. Гончарова в Ульяновске Ю.К. Володина; М.Ю. Лермонтова в Пятигорске И.В. Сафарова; «Пушкинский дом» в Санкт-Петербурге Л.Г. Агамалян и многие другие …

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №30 от 1.08.2019

А. АФАНАСЬЕВА.
На снимке: Е.А. Богатырев и Д.П. Бак.