С уважением к обитателям

В доме-интернате для престарелых и инвалидов живут в большей степени одинокие люди. И здесь остаются работать только те, кому небезразличны их беды, кто имеет терпение и такт.

Среди тех, кто предан учреждению, – М.В. Марков. Его общий трудовой стаж – 21 год. И все эти годы прошли в доме-интернате в должности водителя. Михаил Васильевич – опытный шофер, не имеющий ни одного нарушения дорожного движения. В коллективе он пользуется заслуженным авторитетом как тактичный, внимательный человек, который всегда готов помочь другому. За это Михаила Васильевича уважают все обитатели большого общего дома. Труд М.В. Маркова по заслугам отмечен на уровне региона: Благодарственным письмом Губернатора, а также Почетной грамотой Департамента Смоленской области по социальному развитию.

На хорошем счету в коллективе палатные медицинские сестры – Н.Н. Кудрявцева и Л.М. Скоробогатова. Наталья Николаевна отработала в интернате 15, а Людмила Михайловна – 11 лет. Обходительные, вежливые, они заслужили уважение своих подопечных. И самое главное – и Кудрявцева, и Скоробогатова относятся к своему делу с душой, понимая, что жизнь стариков, которые имеют различные проблемы со здоровьем, во многом зависит от них, медсестер.

Только квалифицированный специалист и чуткий человек сможет окружить пожилого пациента заботой и оказать ему необходимую помощь. Таковыми эти женщины и являются. Они проводят профилактические мероприятия, следят за соблюдением гигиенических норм и медицинских предписаний врача. Пациенты с радостью встречают Людмилу Михайловну и Наталью Николаевну, которые порой заменяют им родных людей. За свой труд Н.Н. Кудрявцева награждена Благодарственным письмом Департамента по социальному развитию.

С. ДРОЗДОВА, специалист по социальной работе.