Байкеры из Словакии – в городе воинской славы Вязьме

В канун Дня Победы, 5 мая, группа байкеров из Словакии — участники гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии» — прибыла в Вязьму, чтобы передать частицу огня от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Александровском саду в Москве.

Из столицы участники международного мотомарша «Дороги Победы – 2021» направились в сторону г. Смоленска. Их встретили байкеры из областного мотоклуба «Дикая дивизия» и сопровождали в наш город. В Вязьме у «Вечного огня» состоялась торжественная передача лампады с пламенем. В церемонии приняли участие Глава Вяземского района И.В. Демидова, председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин, заместитель Главы С.Б. Вавилова; доктор исторических наук, член Российского исторического общества регионального отделения Смоленской области Д.Е. Комаров; руководитель Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина и многие другие.

Приветствуя участников мотопробега, И.В. Демидова сказала:

— Дорогие друзья, вязьмичи и гости! Совсем скоро, буквально через несколько дней, мы будем праздновать нашу Великую Победу. Одну победу на всех! И сегодня мы приветствуем вас в нашем городе, городе воинской славы, людей, которые захотели эту частичку Победы принести из Москвы от Неизвестного Солдата в далекую Словакию, говоря о том, что эта Победа была общая, одна на всех. И в эти дни проходит очень много мероприятий, каждый свою частичку души как-то вкладывает и вспоминает Победу. Кто-то приводит памятники в порядок! Сегодня мы хоронили на Богородицком поле солдат, которых подняли поисковики: 530 человек было поднято и захоронено на Богородицком поле. Вы проделали огромный путь для того, чтобы быть солидарными с нами и пронести частичку Победы, в которой едины от Москвы до Словакии.

Руководитель группы из Словакии Матуш Алекс поблагодарил вязьмичей за теплую встречу: «Сегодня мы приехали в Смоленскую область, большое спасибо вам всем за поддержку! Большое спасибо героям Великой Отечественной войны, большое спасибо за свободу, за все!»

К участникам торжественной церемонии обратился Д.Е. Комаров:

— Друзья, рады приветствовать вас! Историческое общество является одним из инициаторов этого мероприятия. Глубоко символично, что внуки и правнуки тех, кто был во враждебных лагерях той войны, участвуют совместно в этой акции и идут тем маршрутом, которым в Европу пришла Победа. Большое спасибо, друзья, что благодаря вам этот огонь придет в Европу и правда восторжествует, и никто не будет забыт и ничто не будет забыто. Спасибо, что вы с нами!

Затем байкеры возложили цветы к «Вечному огню» у памятника генералу М.Г. Ефремову.

В конце дня мотоциклисты прибыли в город-герой Смоленск. Далее их путь лежал через Белоруссию в Братиславу. Частица «Вечного огня» придет не только в столицу Словакии, но еще и в 150 населенных пунктов страны. Мотомарш «Дороги Победы» призван сформировать позитивный военно-исторический образ России за рубежом и донести правду о стране, об истинных ценностях, которые пропагандируют народы России – мир и уважение между странами и людьми.

Людмила Парфёнова.