Доброхоты шагают по Смоленщине…

В преддверии 79-й годовщины освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков в разных уголках нашей области прошла ставшая уже традиционной акция по благоустройству воинских захоронений. Могилы советских солдат, зачастую безымянные, по сей день служат молчаливым напоминанием о пожарище войны, полыхавшем на нашей земле больше полувека назад. Один из таких мемориалов находится в селе Семлёво Вяземского района, и сами семлёвцы ежегодно проводят работы по его сохранению.

Субботник на воинском захоронении прошёл в рамках патриотического проекта «Доброхоты», запущенного ещё в 2015 году членами Смоленского поискового объединения «Долг» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия». Проект ориентирован на уход за братскими захоронениями, одиночными могилами воинов, могилами ветеранов, партизан, подпольщиков, мирных жителей и иными памятными местами, связанными с событиями Великой Отечественной войны. Ежегодно общими усилиями поисковиков и неравнодушных граждан приводится в порядок большое количество подобного рода объектов.

Участие в акции, приуроченной к 79-й годовщине освобождения Смоленщины, приняло около 30 семлёвцев и неравнодушных вязьмичей: депутатов, сотрудников местной администрации, врачей и соцработников; обучающихся и педагогов Семлёвской средней школы № 1. Совместными усилиями активисты навели порядок на двух братских могилах: убрали сухие сучья, ветки, листву, вывезли мусор, побелили столбики, бордюры, покрасили ограждения. «Жители нашего села очень трепетно и ответственно относятся к вопросу сохранения памяти о жертвах Великой Отечественной войны, – рассказал глава Семлёвского сельского поселения, постоянный участник проекта «Доброхоты» С.Н. Перцев. – Молодёжь и старшее поколение следит за состоянием воинских захоронений и чтит память тех, кто завоевал для них Победу, навсегда оставшись лежать в нашей земле».

Фото — Единая Россия | Вяземский район.