Отряд особого назначения

18 февраля по инициативе муниципального волонтерского штаба в нашем городе стартовал проект «Отряд особого назначения «Город воинской славы Вязьма», поддержанный Советом депутатов Вяземского городского поселения. В течение полутора месяцев волонтёры проекта проходили обучение по тематике своих групп.

Волонтёры из группы «Военное дело» проходили курс строевой подготовки на базе центра развития детей и подростков «Витамин» и воинской части № 48886. Занятия по подготовке уроков памяти также проводились в центре развития детей и подростков «Витамин», а обучение экскурсионно-анимационной группы проходило на площадке культурно-выставочного центра.

С первого по 23 апреля в средних школах №№ 2, 3, 4, 6, в Вяземском медицинском колледже имени Е.О. Мухина, Вяземском политехническом и железнодорожном техникумах прошли уроки памяти «Город воинской славы Вязьма». Для учащихся четвёртых-седьмых классов и студентов первых-вторых курсов волонтёры продемонстрировали фильм о присвоении Вязьме статуса «Город воинской славы» и рассказали наиболее значимые факты из военной истории нашего города, объясняя, почему именно он был удостоен такого высокого звания. Всего было проведено 16 уроков памяти, которые в общей сложности посетили 358 школьников и студентов.

Волонтёры средней школы № 3 Д. Ильина, Е. Киреева и А. Никитина провели семь таких уроков для 150 учащихся. В средней школе № 4 прошли четыре урока памяти с участием 91 ребят, которые провели В. Попова, М. Бесчастнова, И. Угаренкова и А. Алексанова. Учащиеся Вяземского медицинского колледжа А. Корнилова, В. Севостьянова и А. Столяров провели два урока памяти, которые посетили 69 студентов. А на базе Вяземского железнодорожного техникума под руководством волонтёров А. Перовой и А. Гордина прошли три урока для 38 обучающихся.