Село развивается

В 2017 году путем объединения двух поселений, Каснянского и Новосельского, образовалось одно – Новосельское. На сегодняшний день на его территории проживает около трех тысяч человек. Поселение включает в себя более сорока деревень. Хорошее географическое положение большей части населенных пунктов с налаженным транспортным сообщением делает его востребованным. Муниципальное образование развивается с каждым годом, в чем немалая заслуга главы Новосельского сельского поселения Натальи Анатольевны Журальской.

Начиная с 2012 года, здесь проводятся работы по расширению границ населенных пунктов, что позволяет гражданам приобретать земельные участки под жилищное строительство. Расширены границы и введены в состав населенного пункта деревни – Ясная Поляна, Бородино, Кокорево, Новое Левково, Горельково, Мясоедово, Новый Ржавец, Комягино, Касня, Староселье и другие.

Много социально значимых вопросов решается в поселении. Это газификация деревень, строительство колодцев и дорог. За период с 2017 года по 2020 построены дороги в деревнях Федоровское, Комягино, Новое Село и на улице Мира, в деревне Касне. Постоянно проводятся ямочный ремонт и грейдерование дорог, а их в поселении – 44, не считая улично-дорожной сети.

В прошлом году в Новом Селе началось благоустройство сквера, который будет назван в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий», за последние несколько лет построены Дома культуры в Новом Селе и Касне.

Глава муниципального образования Н.А. Журальская сообщила о том, что в Новом Селе построена спортивная площадка и ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта.

— В настоящий момент формируется территория для строительства спортивной площадки в Касне, – отметила Наталья Анатольевна. – Идет строительство газопровода в деревнях Коммуна и Мясоедово. Готовы проекты и поданы заявки на строительство газопровода в деревнях Зубаревка и Максимково и части Нового Села, в районе озера. Изготавливается проект по газификации деревни Новый Ржавец, реконструкции канализационных сетей и строительство очистных сооружений в Новом Селе. Предпроектные работы уже выполнены. Получены технические условия на подключение к уличному освещению деревень Ясная Поляна и Сакулино.

Следует отметить и культурно-досуговую деятельность на селе. Жителей радует работа местных Домов культуры. Здесь трудятся творческие люди, любящие свою профессию. Люди, которые заботятся о воспитании молодежи в духе патриотизма, люди, которым небезразлично развитие села… Дети посещают различные кружки художественной самодеятельности. В тандеме с Домом культуры работает школа. Совсем недавно к 78-й годовщине освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков был поставлен спектакль «Пусть это будет не зря!» под руководством Л. Виноградовой и Н. Михайловой.

В деревнях – немало неординарных людей, любящих свою малую родину. Отчасти благодаря им в Касне был построен храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, а в Новом Селе – часовня. Следует отметить, что во многом помогают местные депутаты: Н. Аухадиева, В. Исаев, В. Медведев, А. Моисеенков, Е Лахтеев, В. Мерзляков и другие.

С уверенностью можно сказать, что село развивается. И  в этом большая заслуга и администрации Вяземского района, и администрации сельского поселения. Как в заключении беседы отметила глава поселения Н.А. Журальская: «Планов много, но, увы, мы зависим от бюджета. Чтобы получить финансирование из областной или федеральной казны, необходимо подготовить материалы под программы за счет средств местного бюджета. И сделать это непросто. Но, как известно, без села нет города… И мы стараемся сделать все для того, чтобы жизнь наших земляков была удобной и комфортной».

На фото: дом культуры, Новое село.

Подготовила Алина Сотник.