Здесь живут комфортно

Вязьма-Брянское сельское поселение – одно из самых больших муниципальных образований района. На его территории проживает свыше пяти тысяч человек, для которых созданы все условия для комфортного существования.

На территории поселения успешно осуществляет свою деятельность целый ряд предприятий, организаций и учреждений. В их числе: авиационная база вертолетного полка и Вяземский учебный авиационный центр ДОСААФ России со своей знаменитой пилотажной группой «Русь»; средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации А.В. Пуцыкина; детский сад «Солнышко»; Дом культуры; сельская библиотека; фельдшерско-акушерский пункт и другие. Услуги населению предоставляют почтовое отделение, сельская баня, многочисленные торговые точки, кафе, аптеки…

За годы реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Вязьма-Брянское поселение стало базовым для всех сельских поселений Вяземского района, на примере деятельности которого остальные учатся решать вопросы местного значения.

Следует отметить, что успехи и достижения поселения неразрывно связаны с деятельностью его главы Валентины Павловны Шайторовой. Она работает в органах местного самоуправления с 1998 года: сначала в должности заместителя главы Вязьма-Брянской администрации, а затем – главы администрации сельского округа. В выборах главы поселения, проходивших в 2006, 2010, 2015, 2020 годах, местные жители вновь и вновь оказывали доверие В.П. Шайторовой, и она единогласно избиралась на должность Главы сельского поселения.

Сегодня важное социальное и экономическое значение на селе имеет газификация. Поэтому одной из приоритетных задач для муниципалитета является организация газоснабжения социальных объектов и многоквартирных домов. Участие в Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014 — 2017 годы позволило газифицировать деревни – Вассынки, Зеленый, Железнодорожный и улицы Лесная, Парковая, Пушкина, Центральная, Школьная, Рабочая в селе Вязьма-Брянская. Таким образом, газификация населенных пунктов в сельском поселении составляет 100 %.

В рамках областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014 — 2020 годы осуществлен перевод домов №№ 2, 3, 4, 7 на улице Парковой на индивидуальное газовое отопление. А ранее, в 2007 году, такие работы были проведены на улицах Рабочая и Центральная, в домах №№ 9 и 2.

На протяжении последних трех лет за счет участия в различных федеральных программах удалось выполнить следующие мероприятия: благоустройство сквера на улице 50 Победы (установлено парковое освещение); обустройство зоны отдыха на улице Авиационной (построены три пешеходные дорожки, пешеходный мостик, установлено парковое освещение); благоустройство территорий в районе Дома культуры «Сокол» и при въезде на улицу 50 лет Победы; строительство пешеходных тротуаров в районе магазина «Сказка», в районе автобусной остановки; спортивная площадка воркаут (с установкой уличных тренажеров); реконструкция хоккейной коробки (замена бортов на моно-стеклопластиковые ограждения).

В текущем году администрация сельского поселения участвует в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В ходе ее реализации будут выполнены следующие мероприятия: строительство наружных сетей самотечной и напорной канализаций на улицах Парковая, Гаражная, Центральная, Рабочая и Горького; реконструкция сетей водоотведения на улице Авиационной; капитальный ремонт местной средней школы.

Администрация Вязьма-Брянского сельского поселения старается сделать все необходимое, чтобы жизнь земляков год от года становилась комфортнее, чтобы улучшались бытовые условия, появлялось больше возможностей для разнообразия досуга. Словом, здесь делается все возможное для того, чтобы жители любили свой край и местная молодежь оставалась на своей малой родине.

Подготовила Алина Сотник.