Урок трудовой доблести

24 марта на базе эксплуатационного локомотивного депо Вязьма-Сортировочная состоялось мероприятие «Связь поколений». В ходе него обучающиеся Вяземского железнодорожного техникума встретились с ветеранами труда, внесшими особый вклад в развитие и работу Вяземского железнодорожного узла.

Целью встречи стало повышение престижности профессии машиниста локомотива, распространение передового опыта и формирование интереса к этой профессии у молодёжи. Участие в мероприятии приняли ветераны депо, работники локомотивных бригад, студенты и преподаватели Вяземского железнодорожного техникума.

Обучающиеся познакомились с заслуженными работниками локомотивного депо станции Вязьма: бывшим начальником депо Николаем Алексеевичем Цыганковым, машинистами-инструкторами Виктором Ивановичем и Алексеем Ивановичем Власенковыми, старшим мастером цеха текущего ремонта Анатолием Григорьевичем Симанковым, старшим мастером автотормозного цеха Виктором Николаевичем Шпынтовым, машинистом-инструктором Сергеем Николаевичем Егоровым. Сегодня В.И. Власенков и С.Н. Егоров продолжают свой трудовой путь, но уже на педагогическом поприще, обучая наших студентов азам железнодорожного мастерства.

Встреча была насыщена воспоминаниями, эмоциями и пожеланиями успехов подрастающему поколению. В своих выступлениях ветераны отметили, что трудовую славу предприятия делает человек труда. Трудовые династии Хлебниковых, Тризниных, Землянских всегда были примером для молодёжи. И сейчас в каждой колонне есть на кого равняться и у кого учиться.

Начальник депо Сергей Бакан отметил, что такие мероприятия формируют гражданскую позицию студентов и повышают их интерес к выбранной профессии. По окончании встречи студентам были вручены подарочные сертификаты от Профсоюза.