Путь длиною в 75 лет

В этом году центральная детская библиотека Вязьмы принимает поздравления от своих читателей. У нас юбилей – 75 лет! Возраст мудрый и почтенный. Самое время подвести итоги и заглянуть в историю, чтобы ответить на вопросы: «А что было до нас? С чего все начиналось?» и «Что сделано на сегодняшний день?».

Наша история

Далекий 1945 год… В городе открывается самостоятельная детская библиотека – это небольшое помещение в доме №53 на улице 25 Октября. Теперешние дедушки и бабушки приводят в библиотеку своих внуков и рассказывают им о том, что именно детская библиотека в те далекие послевоенные годы смогла стать своеобразным очагом тепла, доброты, кладезем открытий и познаний. Их не расстраивало ни убогость помещения, ни печное отопление, ни маленькая укомплектованность фонда (всего-то – 800 экземпляров). Манило другое – до дыр зачитанные любимые книги.

В 1949 году детской библиотеке было выделено новое помещение – две комнаты в здании чугунолитейного завода на улице Парижской Коммуны. К этому времени фонд библиотеки составлял около трех тысяч экземпляров книг.

Шли годы… Детская библиотека, взрослея, меняла места проживания. Начиная с 1956 года, она располагалась на улице Ленина. Фонд к тому времени составлял уже порядка 16 тысяч экземпляров. В 1962 году библиотека вновь переехала и, теперь уже на долгие годы, обосновалась во Дворце культуры. Фонд достиг двадцати семи тысяч книг, а число юных читателей выросло до четырех с половиной тысяч. Вот уже более 30 лет наш адрес: улица Кронштадтская, дом 1-а.

У каждой библиотеки имеется свой особый предмет гордости. Для коллектива центральной детской библиотеки – это ее работники. С большой теплотой и уважением мы чтим тех, кто стоял у истоков ее создания. Это З.П.  Татьянченко, В.Д. Смоленская, З.М. Александрова, В.Ю. Горская, Е.И. Лобанова, А.Е. Вереница, Т.М. Векшина, Т.Д. Григорьева, И.Н. Новикова, Г.Т. Артемьева, Г.Н. Сладкова, Т.В. Колесова – энтузиасты, грамотные специалисты, добрые труженики. Сегодняшние наши успехи – это, прежде всего, успехи именно их. Тех, кто связал свою судьбу с книгой не по расчету, а по призванию…

За 75 лет работы библиотеки сменилось не одно поколение ее читателей и сотрудников, значительно увеличился и изменился книжный фонд, расширились методы и формы работы с юными читателями. Неизменно одно: все сотрудники библиотеки трудятся с полной творческой отдачей, осваивая новые технологии, расширяя круг друзей и партнёров.

Мы – в творческом поиске

Коллектив находится в постоянном творческом поиске. И сегодня мы, А.И. Дайбова – заведующая библиотекой, Ю.В. Григорьева – главный библиотекарь, Е.С. Новосардян – методист по работе с детьми, Р.А. Илларионова – библиотекарь младшего абонемента, Н.Г.  Семченкова – библиотекарь, А.А. Башкирова – заведующая отделом внестационарного обслуживания, радушно встречаем ребят, приглашая в наш волшебный книжный мир.

Сохраняя традиции, мы ищем все новые и новые формы работы. Для наших маленьких читателей и почитателей регулярно обновляются яркие и красочные книжные выставки, проводятся поэтические и музыкальные часы, творческие встречи. А современное техническое оснащение библиотеки способствует более качественному обслуживанию читателей.

Тихие и уютные залы ждут своих маленьких любознаек в любое время года: прохладным осенним деньком и переполненным изнывающим теплом летним вечером. Посещая детскую библиотеку, наши читатели встречаются не только с прекрасным и удивительным миром книг, но и с отзывчивыми и добрыми библиотекарями. Работники абонемента Ю.В. Григорьева и Н.Г. Семченкова имеют необыкновенный подход к детям.

Р.А. Илларионова и А.А. Башкирова всю свою жизнь посвятили профессии библиотекаря. Их стаж трудовой деятельности в совокупности перешагнул 40-летний рубеж. Каждый ребенок, общаясь с ними, получает не только профессиональную помощь в подборе книг, но и дружеский совет и улыбку. Несколько лет назад в наш дружный коллектив пришла работать Е.С. Новосардян, личность творческая и позитивная. Она с легкостью овладела премудростями библиотечного дела, а ее личные увлечения и креативные находки помогают воплощать в жизнь новые и интересные формы работы.

Во все времена коллектив центральной детской библиотеки организовывал досуг юных читателей, взаимодействовал со школами и детскими садами, расположенными поблизости, поддерживал связь с воспитателями, педагогами, родителями. С особым чувством гордости хочется отметить, что на данный момент библиотека обладает большим справочным потенциалом – 57 тысяч книг, брошюр, журналов, аудио- и видеодокументов, что позволяет сотрудникам использовать более современные формы работы в продвижении книги и чтения.

Для детского досуга

На протяжении многих лет при библиотеке функционируют разнообразные клубы и кружки. За последние десять лет наиболее актуальными стали: литературно-познавательный – «Книжная больница», познавательно-досуговый – «Зернышко», детский правовой клуб «Светофор».

Много творчества и выдумки вкладывает коллектив в свою работу. И она приносит удовлетворение, когда видишь радостные лица ребят, широко открытые от удивления глаза. Ежегодно для юных вязьмичей сотрудники библиотеки проводят более полутора сотен массовых мероприятий и книжных выставок, совершенствуя не только методы и формы работы с книгой, но и культурно-воспитательную функцию учреждения в целом.

Тихие уютные залы библиотеки: мир познания, мир книги… Но вы бы видели глаза наших детей, когда они попадают в «комнаты сказок», которые появились много лет назад благодаря стараниям Г.Н. Сладковой и Т.В. Колесовой. И это –самый загадочный отдел библиотеки.

Сегодня на втором этаже оформлены три комнаты: «Бытовая» – имитирует деревенскую избу с бревенчатыми стенами, деревянным столом и скамьей, печью и хозяйственной утварью. В «волшебной комнате» – камин, красивые шторы и мебель. Каждая девочка чувствует себя здесь принцессой. «Фантастическая комната» украшена картинами, иллюстрирующими этот жанр. В каждой из них дети могут поиграть в героев прочитанных книг, почитать любимые произведения, находясь в необычном интерьере. Все это развивает образное мышление, формирует интересы ребенка.

Ежегодно, вот уже на протяжении более полувека, в нашей стране семь дней конца марта называются Неделей детской книги, или «Книжкиными именинами». Для сотрудников нашей библиотеки – самый важный праздник в году. А это встречи с авторами детских книг, конкурсы и викторины, выступления детских творческих коллективов, живое общение…

Бесспорно высказывание: «От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба, а в совокупности – и судьба России». Каждый ребенок, пришедший в центральную детскую библиотеку, соприкоснувшись с необыкновенным миром книги, способен сделать жизнь лучше. Ждем вас по адресу: улица Кронштадтская, дом 1-а. А всех активных пользователей социальных сетей мы рады будем видеть на страничке нашей группы «ВКонтакте» (https://vk.com/detskayabibliotekavzm).

А. Дайбова, заведующая библиотекой.