Благодарен судьбе!

29 апреля отмечает свой 75-летний юбилей В.И. Ульянич, занимавший 13 лет пост начальника Вяземской милиции. Отслужив более 30 лет в силовых структурах, Валерий Иванович не понаслышке знает, насколько ответственна и тяжела эта работа. Но он фанатично был влюблен в свою профессию – сотрудника органов внутренних дел. Не жалел ни сил, ни времени, отдавая всего себя работе и цели, поставленной перед собой – быть справедливым в принятии решений и честно служить людям. Его девизом стали слова Ф. Дзержинского: «Чекист должен быть с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками» и следовал ему всю жизнь.

Как говорит Валерий Иванович, из шести офицерских званий он получил три досрочно: старший лейтенант, капитан, полковник, что для МВД большая редкость. Награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней, знаком «Отличник милиции» и почетными грамотами и Благодарностями Министерства внутренних дел, УВД, городской и районной  Администраций.

До приезда в Вязьму Валерий Иванович работал в Гагаринском отделе МВД, а в Гагарин он попал из Смоленска. «Вся моя жизнь состоит из случайностей: случайно оказался на Смоленщине, случайно попал в Гагарин, потом случайно оказался в Вязьме…», — рассказывает он. Но все эти «случайности» были счастливыми, приумножали знания, давали ответы на вопросы: «А смогу ли я ?…», «А что я могу сделать здесь и сейчас?», становились стимулом в его дальнейшей жизни.

А тогда был молодой и горячий, пришел в областное Управление МВД на прием к генералу Н.С. Ющенко. Секретарша не хотела его пускать, но он заявил, что ждать не может, это вопрос жизни и смерти. После таких слов генералу ничего не оставалось делать, как принять молодого лейтенанта. 

— Пусть зайдет! — велел он.

— Хочу в Гагарин, — заявил В.И. Ульянич, – но меня не отпускают. Дайте мне поработать в Гагарине. Если покажу себя, заберете меня в Смоленск!

— Вот, — удивился генерал, — моих из Управления не выгонишь, а тут сам просится! Немедленно его в Гагарин!

А до Гагарина был важный отрезок в его жизни – учеба, приобретение знаний, получение высшего образования…

Родился Валерий Иванович в простой трудовой семье: отец – шахтер, мать работала в бухгалтерии. «Мои родовые корни – донские казаки. Жили мы недалеко от станицы Вешенской. После школы работал в автобазе слесарем-жестянщиком. Потом армия. Служил в Закавказском пограничном округе, на границе с Турцией. Я был секретарем комсомольской организации, и меня приняли в КПСС. Решил поступать в пограничное училище, но конкурс был большой, и я не прошел по конкурсу. В 1968 году вышло Постановление партии об укреплении органов МВД СССР. Я был принят на службу в линейный отдел милиции на станции Лихая управления юго-восточной железной дороги».

Хотел поступать в ростовский государственный университет на исторический факультет, ведь история была любимым предметом в школе, но судьба готовила ему другой путь, другую жизненную дорогу. Все важные «случайности» еще были впереди.

Когда уже работал в милиции, стало известно, что отделению выделили два места для поступления в Высшую следственную школу МВД СССР (сейчас это Академия МВД РФ). Сдал экзамены, поступил и по окончании получил специальность юриста-правоведа. В это время началось строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМа), и он уже хотел отправиться вместе с женой туда, потому что привык быть на «передовой», в центре всех происходящих в стране событий. Но по его словам, «переманили» в Смоленск, в следственный отдел. Так он и оказался на Смоленщине. Второе высшее образование получил в Академии Управления МВД СССР, тоже случайно увидев объявление в журнале «Советская милиция». Закончил Академию с красным дипломом. Два высших образования, причем полученные очно, давали ему большое преимущество для продвижения по карьере. 

В июне 1985 года В.И. Ульянич возглавил Вяземское отделение милиции. По его словам, в те годы показатели здесь были низкие, среди сотрудников — полная деморализация. На укрепление милиции и поднятия морального духа вяземских милиционеров и был направлен В.И. Ульянич. «я был начальником отдела Вяземской милиции более тринадцати лет! Никто мой рекорд пока не побил: в полиции уже восьмой начальник сменился.

Начал свою работу с налаживания отношений с партийно-хозяйственным активом. В.И. Атрощенков поддерживал меня, хорошие отношения сложились с В.Е. Рудницким, стали сотрудничать с газетой «Вяземский вестник» и его главным редактором В.А. Парфёновым, в тесной связи работали с прокуратурой, судом. Атрощенков любил отчитывать начальников при всех. Дошла и до меня очередь.

— Валерий Иванович, я приехал сюда не прислуживаться, а служить. И в очереди к вам не буду стоять, у меня на это нет времени. У меня по самбо разряд, так что могу и ударить, – пошутил я. Атрощенков замер на минуту, потом вызвал секретаршу: «Татьяна Ивановна, Ульянича ко мне пускать без очереди!»

Я не был кабинетным работником, я всегда был среди людей, самое главное –
мне удалось создать коллектив единомышленников. Мы все были примерно одного возраста – от 37 до 40 лет. Занимались спортом, создали свой вокально-инструментальный ансамбль «Светофор», ездили с концертами в совхозы, на предприятия. Жизнь била ключом! Для детей сотрудников устраивали утренники, ездили на экскурсии.

Я бережно относился к своим сотрудникам. Не давал их в обиду. Многие до сих пор работают в полиции и благодарны за поддержку. Мы создавали рабочие отряды содействия милиции, формировали их из работников вяземских заводов и предприятий. Некоторые потом пришли работать в милицию – так пополняли рядовой состав наших сотрудников», –
рассказывает В.И. Ульянич.

Милицейская система – это все-таки консервативная система, считает  Валерий Иванович. Здесь должны работать фанаты своей профессии. Не все выдерживают ее специфики и «сгорают». Нужно постоянно учиться, совершенствоваться, если ты пришел работать в органы МВД…

После выхода на пенсию он 15 лет работал в ДРСУ заместителем начальника, юрисконсультом. Здесь тоже приходилось защищать рабочих, отстаивать их права. «За напористость, за правду-матку боялись меня как огня», — улыбается он.

«Парень, который лезет на рожон», - так сказал когда-то о нем полковник П.П. Дорошенко, начальник Гагаринского РОВД.

В.И. Ульянич считает, что ему просто везло на хороших людей и что судьба была к нему благосклонна, и он ей за это очень благодарен!

В настоящее время Валерий Иванович не теряет связи с отделом полиции, является членом общественного совета при МО МВД России «Вяземский» и активно участвует в ветеранском движении по воспитанию и наставничеству молодых сотрудников.

Людмила Парфёнова.