С желанием – помочь ближнему

Наш железнодорожный техникум – это не только храм науки, это место, где молодые, талантливые и активные молодые люди могут в полной мере раскрыть свои таланты. Студенческая жизнь – это та пора, когда совершаются самые яркие, запоминающиеся открытия, а желание двигаться вперед заставляет добиваться больших успехов. Вот почему вчерашние школьники на лету подхватывают любые идеи, развивают их и стремятся внести что-то новое и интересное в нашу жизнь. И сегодня мы подводим некоторые итоги ушедшего года.

В рамках проекта «Мы — вместе!» студенты техникума принимают активное участие в работе центра сбора гуманитарной помощи вынужденным переселенцам, а также кол-центра «горячей линии»-122. А с 3 октября 2022 года они занимаются сбором гуманитарной помощи для мобилизованных граждан, их семей, а также военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции.

Более 400 студентов нашего техникума являются добровольцами по разным направлениям. Прежде всего,  это социальное волонтерство, то есть помощь одиноким, пожилым людям, а также инвалидам, находящимся на надомном обслуживании в Вяземском комплексном центре социального обслуживания населения. В решении бытовых проблем наши ребята оказывают содействие многим жителям Вязьмы и района. Среди них — В.П. Эмирусеинова, Н.П. Нилова, Г.Н. Полосухина, В.Я. Ляхова, А.М. Винокурова, Н.Н Дьякова, Т.В. Ананьева, З.П. Борисова и многие-многие другие.

Самое молодое направление в волонтерском движении — событийное. Это помощь и организация крупных мероприятий в масштабах не только города и области, но и страны. Так, мы приняли участие в значимых Всероссийских акциях — «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика». В рамках последней – ребята оказывали помощь ветеранам, находящимся под эгидой благотворительного фонда «Память поколений».

Наши студенты и преподаватели совместно с ресурсным центром по поддержке добровольчества также приняли активное участие в акции «Крымская весна». В ее рамках состоялся автопробег «Вязьма — Семлево» в честь воссоединения Крыма с Россией и поддержки СВО. Ребята возложили цветы, встретились с местными жителями и приняли участие в сборе гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев с территорий Донецкой и Луганской народных республик.

В память о страшных событиях сороковых годов прошлого столетия и людях, которые героически сражались с врагом во имя мирного неба над всей Землей, состоялась акция «Этот День Победы!». Во время торжественного прохождения парада и «Бессмертного полка» волонтеры развернули увеличенную копию Знамени Победы на Советской площади.

Мы не остались в стороне и от Международного проекта «Непокоренные». В ходе мероприятия на Поклонной горе состоялось развертывание самого большого Знамени Победы в мире. В числе его участников, побывавших на многих памятных местах нашей страны: от Москвы до Бреста — был и наш студент Михаил Ломов, волонтер ресурсного центра. Будущие железнодорожники приняли активное участие и в акции «Огненная картина войны», посвященной трагической дате – Дню памяти и скорби. Зажигая свечи, ее участники вспоминали о тех героях-победителях, которые погибли в боях, защищая Отечество.

В День освобождения Смоленщины мы провели несколько запоминающихся мероприятий. Мы благоустроили территории у памятников, расположенных на Привокзальной площади, и возложили к их подножиям цветы; с интересом участвовали в викторине на знание событий Великой Отечественной войны…

В рамках акции «Лес Победы» наши волонтеры высадили деревья в сквере Героев. Большую активность проявили волонтеры Сергей Васильев, Иван Буренков, Анна Матеенкова, Николь Ярусова, Вадим Носиков, Денис Таратонов, Людмила Кустарёва, Диана Духовская, Виктория Иванова, Полина Михеева, Михаил Ломов, Александр Дроздов, Евгений Криволесов. Они награждены дипломами и благодарственными письмами.

В нашем техникуме активно ведется спортивная работа, в которую вовлечены студенты всех курсов. Спортивный зал, находящийся на территории техникума, позволяет заниматься футболом, волейболом, баскетболом. Здесь же проводятся различные мероприятия. Студенты, занимающиеся в секциях, успешно выступают в городских, областных и всероссийских соревнованиях по разным видам спорта, завоевывают призовые места, получают награды, заводят новые знакомства и, разумеется, с пользой для тела и души проводят свое время. Хочется отметить неоднократных победителей соревнований. Это Иван Буренков, Сергей Маслов, Александр Кушнир, Антон Кузнецов, Антон Чумаков, Екатерина Ткаченко, Станислав Чальян, Алексей Алексеев, Артем Витязев, Вадим Иванов, Екатерина Бурцева.

…Мы — Вяземский железнодорожный техникум: более 700 студентов и преподавателей разных возрастов и интересов, образа жизни и взглядов на будущее, которых объединяет одно — желание помочь ближнему. И пусть это, вроде бы, незаметный труд: помощь в уборке дома — ветерану, пенсионеру или инвалиду; детскому саду или больнице; сбор средств и вещей нуждающимся; организация мероприятий, но он приносит ощутимые труды. Студенты Вяземского железнодорожного техникума знают правильную дорогу в светлое будущее, куда проводник — бескорыстная помощь. Пусть учеба приносит им радость и помогает достичь заветной мечты!

Т. БИРЮКОВА, заместитель директора.

Материал приуроченный ко Дню студента об еще одном учебном заведении Вязьмы (Вяземском политехническом техникуме) читайте в газете «Вяземский вестник» №4 от 26.01.2023.