Вязьмичи против «дешёвого» урбанизма

В культурно-выставочном центре прошла встреча в необычном, новом для Вязьмы формате. Представители районной администрации, депутаты, руководители учреждений культуры, предприниматели и городские активисты собрались, чтобы обсудить очередную инициативу компании ООО «Нова-Брит», касающуюся благоустройства нашего города.

Миллион рублей – городу

Компания «Нова-Брит», входящая в ПАО «Газпромнефть», не первый год участвует в жизни Вязьмы и её жителей. В частности, при её финансовой поддержке был благоустроен сквер на улице Юбилейной, отремонтирован детский сад № 7; оказана помощь средней школе № 10. Компания участвует в программе социальных инвестиций «Родные города», в рамках которой с 2013 года по всей России удалось реализовать больше 2350 социальных проектов в области спорта, образования, культуры, экологии, лучших российских и зарубежных социальных практик и инициатив простых горожан, которые меняют мир к лучшему. В этом году в рамках соглашения о социальном сотрудничестве, заключённого с администрацией Вяземского района, компания предложила за собственные средства (миллион рублей) благоустроить ещё одну общественную площадку в городе.

Выбор места для дальнейшего благоустройства проходил под руководством московских дизайнеров-урбанистов. Проехав по городу вместе с сотрудниками администрации, они предложили три варианта: сквер с бюстом Карла Маркса, территория у культурно-выставочного центра и набережная на улице Лейтенанта Шмидта. По мнению московских дизайнеров, эти уголки нашего города больше всего подходят для создания креативных, молодёжных зон, отвечающих стандартам современной урбанистической архитектуры.

Примеры готовых проектов благоустройства, реализованных в других городах и странах, вязьмичам представил генеральный директор компании ООО «Нова-Брит» Н.А. Бондарь. «Наша задача – не просто потратить миллион рублей, а привлечь самих вязьмичей к работе по благоустройству, от поиска территории до разработки проекта», — подчеркнул Никита Александрович.

Центр или окраины?

Первым, что вызвало вопросы у вязьмичей, стало определение места для благоустройства. Многим из присутствующих показалось странным, что московскими дизайнерами были выбраны зоны, уже имеющие завершённую ландшафтную композицию и не нуждающиеся в дополнительных финансовых вложениях. Набережная на улице Лейтенанта Шмидта была обновлена по программе «Комфортная городская среда», сквер Карла Маркса участвует в голосовании в этом году. Разве что территория возле культурно-выставочного центра выглядит ухоженно, но пусто.

Молодой житель Вязьмы Антон Ковалёв: «На мой взгляд, такой урбанистический дизайн больше подойдёт не для исторического центра города, а для одного из отдалённых его районов, например улицы Строителей. Там он действительно может стать символом местного «андеграунда» и местом притяжения для вяземской молодёжи».

Директор литературного салона Е.А. Мармыш: «Любимое место для отдыха и прогулок многих вязьмичей – загородный парк в микрорайоне МЖК – хорошо подойдёт для такого благоустройства. Можно развить «булгаковскую» тематику и установить здесь скульптуры героев произведений Булгакова. А многочисленные земляные капониры можно использовать под зоны для воркаута, прогулок с детьми и просто для отдыха на природе».

Главный архитектор Вяземского района Г.А. Ефимова: «Все три выбранные территории для благоустройства имеют законченную композицию, в которую урбанистические идеи вписываются с большим трудом. Я бы рекомендовала разработчикам проекта применить комплексный подход и наладить тесное взаимодействие с местными специалистами в области архитектуры и дизайна».

Как пояснила заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова, администрация неоднократно вносила свои предложения по тем городским территориям, которые могут быть использованы для благоустройства. Среди них был и загородный парк, и улица Строителей, и даже территории некоторых многоквартирных домов. Однако выбор гостей из Москвы пал лишь на три места в городе, которые, по их мнению, могут быть урбанизированы в рамках выделенного бюджета. Н.А. Бондарь заверил, что учтёт все прозвучавшие мнения и обязательно обсудит их с проектировщиком.

Исторический облик – превыше всего

Многих участников встречи также смутил выбор материалов, используемых московскими дизайнерами для благоустройства территорий. А конкретно то, что большинство объектов, уже реализованных ими в других городах, состоят из деревянных паллетов и автомобильных покрышек. По мнению вязьмичей, такое благоустройство с использованием отходов неприемлемо для нашего древнего города и особенно – для его исторического центра. Участники встречи оказались единодушны во мнении, что популярное в наше время дизайнерское решение может превратить Вязьму в «трущобы».

Директор Вяземской детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, депутат Вяземского районного Совета депутатов Е.А. Новичкова: «Я не думаю, что стоит воспитывать наше подрастающее поколение на отходах. Это не добавит им эстетического вкуса, не приблизит детей к пониманию нашей местной культуры. Кроме того, подобные конструкции недолговечны: пройдёт всего одна зима, и от деревянных поддонов ничего не останется».

Директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина: «При разработке проекта благоустройства очередной территории важно, в первую очередь, исходить из того, что нужно вязьмичам. Как человек, регулярно проводящий экскурсии по нашему городу, я бы рекомендовала направить выделяемые средства не на создание нового объекта, а на восстановление уже существующих».

Молодой дизайнер Надежда Жанжарова: «Любое благоустройство начинается с исследования территории. При обустройстве новых площадок необходимо понимать: для чего это делается? В чем смысл и замысел проекта? В случае нашего города необходимо, в первую очередь, подчеркнуть его богатую историю и неповторимый купеческий колорит. Кроме того, важно, чтобы память, которую вы хотите оставить в городе, осталась здесь надолго, а не на пять лет. Именно поэтому важно выполнить комплексное благоустройство выбранной территории с учётом её исторических и культурных особенностей».

Вопрос остаётся открытым

Обсуждение получилось бурным и длилось почти два часа. Обращаясь к модераторам встречи – заместителю Главы Вяземского района С.Б. Вавиловой и председателю Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулину, генеральный директор ООО «Нова-Брит» поблагодарил вязьмичей за столь живой отклик и желание помочь в разработке будущего проекта благоустройства. Н.А. Бондарь заверил, что мнение горожан станет решающим и что компания, в свою очередь, готова вносить изменения в условия заключённого соглашения.

Вопрос о самом месте для благоустройства, выборе материалов для строительства и проекте в целом остаётся открытым. После выбора площадки будет разработан план её благоустройства с учётом мнений и пожеланий вязьмичей. Следующим шагом станет повторный визит московских дизайнеров в наш город и их встреча с активными горожанами для совместной работы над проектом. Авторы идеи очень надеются, что таких неравнодушных вязьмичей будет много и они примут самое активное участие не только в разработке концепции нового общественного пространства, но и в его непосредственном создании. Таким образом, в нашем городе появится ещё один объект, ставший плодом совместного труда администрации, социально-ответственного бизнеса и местного сообщества. В дальнейшем, если получившийся проект будет выходить за рамки заявленного финансирования, компания «Нова-Брит» готова выделить дополнительные средства на будущий год, чтобы довести задумку до совершенства.

«Очень приятно, что внешний облик города вызывает столько заинтересованных мнений, – по итогам встречи в культурно-выставочном центре написала на своей странице в социальной сети Глава Вяземского района И.В. Демидова. – Отдельное спасибо ООО «Нова-Брит» за желание участвовать в реализации социальных проектов!».

Мария Киселёва.

Фото – Вяземский информационный центр.