Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в январе 2022 года

Годовая инфляция в Смоленской области в январе 2022 года ускорилась по сравнению с декабрем 2021 года на 0,97 п.п., до 9,10%, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом ее значение было выше, чем в Центральном федеральном округе и России в целом (8,50% и 8,73% соответственно).

На динамику инфляции в регионе оказало влияние увеличение издержек производителей ряда продовольственных и непродовольственных товаров, снижение объемов урожая некоторых овощных культур, эффект базы прошлого года по отдельным продовольственным товарам, индексация тарифов на некоторые жилищно-коммунальные услуги и увеличение спроса на туристические услуги.

Продовольственные товары

На рынке продовольствия произошло увеличение годового темпа прироста цен в январе 2022 года до 11,61% с 10,69% в декабре 2021 года.

Рост издержек производителей овощей закрытого грунта на семена, удобрения, упаковку и логистику повлиял на увеличение темпа прироста цен на огурцы.

Снижение объемов урожая капусты из-за неблагоприятных погодных условий летом 2021 года привело к более раннему, чем в январе прошлого года, сокращению ее запасов в овощехранилищах. Это стало причиной увеличения доли привозной продукции на региональном рынке, что на фоне повышения логистических затрат вызвало ускорение роста цен на данную овощную культуру.

Эффект низкой базы прошлого года, связанный с действием соглашения о стабилизации цен на сахар, обусловил увеличение годового темпа прироста цен на данный продукт в январе 2022 года.

Рост издержек производителей на упаковку, ветпрепараты и логистику оказал влияние на повышение темпов прироста цен на молоко и некоторые виды молочной продукции (сметана, сырки творожные).

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе 2022 года увеличился до 7,60% с 7,11% в декабре 2021 года.

Увеличение издержек производителей на компоненты, упаковку и транспортировку способствовало ускорению роста цен на некоторые парфюмерно-косметические товары (тушь для ресниц, гель для душа). По этой же причине произошло подорожание некоторых галантерейных товаров в январе текущего года против снижения цен на них в годовом выражении в декабре прошлого года.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста потребительских цен в январе 2022 года увеличился до 5,32% с 3,68% в декабре 2021 года.

В январе 2022 года в регионе была проведена индексация взноса на капитальный ремонт и платы за содержание жилого помещения, в большем размере, чем годом ранее. Это повлияло на увеличение темпов прироста цен на жилищно-коммунальные услуги.

На фоне увеличения спроса на акции раннего бронирования зарубежных туров выросла стоимость путевок по таким направлениям, как Объединенные Арабские Эмираты и Турция. Дополнительное влияние на данную динамику оказало ослабление рубля в начале текущего года по сравнению с декабрем 2021 года.

По материалам пресс-службы Отделения по Смоленской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Фото: stevepb / pixabay.com