Заседание «круглого стола»

В Смоленске прошел «круглый стол», где присутствовали члены Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами -2021 и представители политических партий.

Тема круглого стола — «подготовка общественных наблюдателей». 18 и 19 марта в Смоленске состоялся Межрегиональный семинар по обучению преподавателей, которые совсем скоро приступят к обучению общественных наблюдателей для работы на предстоящих выборах.

Во встрече приняли участие представители региональных отделений «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», партий «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР и «Единая Россия».

Одним из приглашенных был заместитель председателя региональной избирательной комиссии Илья Чурынин. Он проинформировал об избирательных кампаниях, которые пройдут на территории региона в 2021 году, а также о том, кто может выступать в роли общественного наблюдателя.

19 сентября в Единый день голосования пройдут выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ. В этот день в некоторых муниципальных образованиях состоятся выборы в органы местного самоуправления. 16 мая состоятся довыборы депутата Облдумы по 16 одномандатному округу (территория округа включает в себя Глинковский, Кардымовский, Демидовский и часть Духовщиновского района).

Илья Чурынин напомнил, что зарегистрированные кандидаты могут назначать своих наблюдателей, которым предстоит следить за ходом голосования. Субъект назначения наблюдателей вправе назначать в каждую участковую избирательную комиссию не более двух наблюдателей, причем одно и же лицо не может быть назначено наблюдателем более чем в 1 избирательную комиссию. Он также озвучил список лиц, которые не могут быть наблюдателями.

Член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 Марина Проскурнина  рассказала более подробно о  подготовке наблюдателей.

Всероссийская масштабная программа по обучению преподавателей и наблюдателей была разработана Ассоциацией «НОМ» совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ. Программа включает в себя 56 семинаров, которые пройдут по всей стране. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму. Около 2500 из них –  будут подготовлены в Смоленской области. Она предложила представителям региональных отделений партий составить списки наблюдателей, которые будут обучены к предстоящим выборам в соответствии с графиками.

«Мы тоже заинтересованы в неангажированности наблюдателей. Прежде всего, наблюдатель должен следить за исполнением законодательства. Если он пытается делать уклон в своей деятельности в ту или иную сторону, это уже будет нарушение», — высказал свою позицию представитель ЛДПР Михаил Ковалев.

Готовность сотрудничеству выразил и представитель «Справедливой России» Андрей Сидякин: «Справедливая Россия», конечно, будет взаимодействовать в  плане обучения наблюдателей».

«Партия пенсионеров», безусловно, будет сотрудничать», — прокомментировала Светлана Второва – представитель регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Смоленской области.

По словам представителя Единой России, он и его коллеги в ближайшее время приступят к формированию списка наблюдателей от партии для будущего обучения.

Немного о работе регионального штаба по наблюдению выборами рассказала заместитель председателя штаба Светлана Парфенова. Она подчеркнула, что работа штаба не предусматривает лишь дежурство в единый день голосования на участках и подготовку наблюдателей. Светлана Парфенова напомнила, что заработал пресс-центр штаба, на  базе которого функционирует телефон «горячей линии» штаба 8-920-315-08-04, на который смоляне могут оставлять свои предложения, замечания и жалобы задавать вопросы и получить консультации.

Представителям региональных отделений партий предложили собраться еще раз через несколько недель в апреле и обсудить накопившиеся вопросы и предложения, а также подписать меморандум о взаимодействии.