Эта служба и опасна, и трудна

Актовый зал вяземской полиции в этот день был заполнен юнармейцами и студентами Вяземского политехнического техникума. Здесь для них был организован День открытых дверей.

С приветственным словом перед ребятами выступил временно исполняющий обязанности начальника МО МВД России «Вяземский», подполковник полиции Д.В. Дмитриев. Он подчеркнул, что обеспечение правопорядка в современном обществе является одним из основных направлений в работе полиции.

Заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Смоленской области, подполковник внутренней службы Е.В. Купреев рассказал, что служба в органах внутренних дел является нелегкой. Она требует от сотрудников выполнения своих обязанностей с максимальной отдачей. Служба дает социальные гарантии, стабильную заработную плату, которая индексируется в соответствии с действующим законодательством РФ.

В системе МВД России существует обязательное государственное страхование для всех сотрудников, право на бесплатное медицинское обеспечение в различных медицинских учреждениях. Ежегодный оплачиваемый отпуск, начиная с первого года службы, составляет сорок календарных дней. По мере увеличения срока службы количество дней отпуска увеличивается, существуют также дополнительные отпуска за ненормированный служебный день.

Помощник начальника МО МВД России «Вяземский», капитан внутренней службы А.В. Попова ознакомила ребят с преимуществами обучения в вузах МВД России по очной форме. Обучающиеся находятся на полном государственном обеспечении, получают стипендию 13000 рублей в первые годы обучения, а начиная с четвертого курса — 20000 рублей. Кроме того, обеспечиваются бесплатной форменной одеждой, ежемесячным денежным довольствием, общежитием, либо им выплачивается денежная компенсация за наем жилого помещения. Ежегодно предоставляется материальная помощь в размере одного оклада, а весь срок обучения засчитывается в пенсионный стаж сотрудника ОВД. Поступившие в вуз МВД России на период обучения и дальнейшей службы в органах внутренних дел получают отсрочку от призыва на военную службу. По окончании обучения студенту присваивается звание лейтенанта, и он направляется для дальнейшего прохождения службы по месту постоянного проживания.

Е.В. Купреев отметил: «Преимущество имеют граждане, окончившие средние специальные учебные заведения и назначенные на должности среднего начальствующего состава. Им сразу присваивается звание младшего лейтенанта. В дальнейшем они могут быть направлены для обучение на бесплатной основе в ВУЗы МВД, находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Орле. В течение пяти лет заочного обучения им предоставляется бесплатный отпуск. Гарантируется карьерный рост и увеличение заработной платы».

Для ознакомления со спецификой работы экспертно-криминалистической службы отделения МО МВД России «Вяземский» был приглашен старший лейтенант полиции М.А. Гусев. Он рассказал ребятам о работе экперта-криминалиста, которая заключается в исследовании улик, осматривании места преступления и помощи следователям в сопоставлении данных. В итоге эксперт-криминалист делает вывод, который позволяет воссоздать картину произошедшего преступления. Для исследований нужны специальные знания, а также приборы, которые находятся в экспертном чемоданчике. Дактилоскопия позволяет установить личность по отпечаткам пальцев на руках. Так или иначе человек оставляет свой след везде, и это могут быть частички кожи, волосы и многое другое. Ребята узнали, какие криминалистические приборы помогают определить слабо выраженные следы от обуви, как зафиксировать след возможного преступника.

Работа участкового уполномоченного полиции направлена на защиту прав граждан, проживающих на том или ином административно-территориальном участке, а сотрудники отделения по делам несовершеннолетних работают с подростками с целью недопущения ими правонарушений и преступлений. Об этом говорил временно исполняющий обязанности заместителя начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Вяземский» Л.А. Москалев, капитан полиции.

С интересной профессией полицейского-кинолога ребят познакомил старший сержант, полицейский (кинолог) отделения патрульно-постовой службы В.В. Никоноров и его служебная собака Прима. По словам В.В. Никонорова, Прима может в течение часа идти по заданному следу и оказать помощь в задержании преступника. Задача патрульно-постовой службы — это охрана общественного порядка на улицах города, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. В.В. Никоноров показал, как собака выполняет команды общего курса дрессировки.

В конце мероприятия всем раздали буклеты с информацией о поступлении в ВУЗы МВД. Ребята еще долго не расходились. Всё окружающее вызывало у них большой интерес: кто-то подходил и рассматривал приборы из криминалистического чемоданчика, кто-то примерял специальные средства защиты – шлем и бронежилет, кто-то задавал много вопросов, а кто-то пытался давать команды служебной собаке.

Проведенное мероприятие позволило учащимся подробнее узнать об условиях поступления в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации, об условиях трудоустройства в правоохранительные органы, социальных гарантиях для служащих. Это позволит в дальнейшем сделать им выбор в своей трудовой деятельности.

Елена Дмитриева.