День любви, улыбок и цветов

Самым нежным, светлым и прекрасным днем в году по праву считается 8 Марта, символизирующее собой женскую красоту и неповторимость. Это начало весны и жизни в природе. С ласковым солнышком, звонкой капелью и первыми прекрасными цветами… И если природа в этот день все-таки «закапризничает», закрыв небо и солнце непроницаемой пеленой, подпустив морозцу и снежку, как это бывало не раз, – 8 Марта для вас, окруженных заботой и теплом своих мужчин, все равно будет незабываемым. С женщинами связано самое прекрасное и необходимое для каждого человека: зарождение новой жизни, дружная семья, уют домашнего очага, красота и нежность. Однако современность в несколько раз увеличила число женских достоинств, поскольку XXI век дополнительно потребовал немало от представительниц слабого пола. Это и умение эффективно работать, и способность быть мудрым руководителем, и жертвовать своим личным временем ради любимого дела, и мастерски строить отношения с самыми разными людьми. Оставаясь при этом обаятельной и привлекательной… Именно о таких женщинах и пойдет речь. В нашем городе их знают и уважают – за неравнодушие, доброту, любовь к выбранной профессии и высокий профессионализм. Они – верные жены, любящие мамы, ласковые бабушки…

С любовью к детям, профессии, природе и жизни вообще

Таково жизненное кредо Любови Викторовны Солохиной, учителя химии и биологии средней школы №10. Я очень давно знаю этого творческого, целеустремленного человека, за плечами которого – более 30 лет педагогического стажа. Наше знакомство началось с того, что Любовь Викторовна привела в редакцию свою ученицу, которой очень хотелось быть юнкором. И учитель во всем поддерживала девушку, помогая ей в творчестве. Во многом благодаря Л.В. Солохиной, немало выпускников школы №10 выбрали в своей самостоятельной жизни журналистскую стезю.

Несмотря на то, что с Любовью Викторовной нас связывают долгие годы творческого содружества, я до сих пор не перестаю восхищаться ее целеустремленностью, энергией, искренностью, добротой и простотой в отношениях с людьми, умением расположить их к искренней беседе, помочь в трудную минуту. А еще – большой, самозабвенной любви к раз и навсегда избранной профессии и, конечно же, — к детям, которым Любовь Викторовна отдает большую часть своего личного времени.

Уроки Солохиной для учеников – всегда праздник, потому что она проводит их так, чтобы школьники умели не только писать формулы и уравнения реакций. «Они должны знать химическую картину мира, уметь логически мыслить, становиться активными соучастниками образовательного процесса. А самостоятельное открытие даже маленькой крупицы знаний помогает ученику самоутверждаться как личности», — считает Любовь Викторовна.

С этой же целью учитель прививает своим питомцам интерес к научно-исследовательской деятельности и к внеурочным занятиям, на которых они готовятся к творческим и интеллектуальным конкурсам, олимпиадам. И ученики, чувствуя заинтересованность своего наставника в их дальнейшей судьбе, теплое, дружеское отношение к ним, отвечают взаимностью. Получается такой вот прочный союз – жизненного опыта, мудрости взрослого человека и непосредственности, увлеченности, доверия, уважения к нему детей.

Внеклассная деятельность Л.В. Солохиной разнообразна и насыщенна не только полезными, но и интересными для ребят делами. Чего только стоит школьное лесничество «Березк@», которое неоднократно занимало призовые места во всероссийских конкурсах! Все вместе, ученики и учитель, сочиняют рассказы, стихи, создают красоту на пришкольном участке, проводят наблюдения в природе и очищают ее от мусора. В результате ребята получают первые профессиональные навыки – ученых, лесничих, артистов художников, цветоводов… В конечном итоге они учатся доброте, дружбе и взаимопониманию, а еще – ценить природу и охранять ее.

Все бывшие ученики Любови Викторовны, с которыми она часто встречается, с благодарностью вспоминают своего учителя. За глубокие знания, за привитие любви к земле, к своей малой и большой Родине… Большое место в жизни Солохиной занимает семья. А это муж, как и она, — большой любитель природы, трое взрослых детей и внуки, на встречу с которыми Любовь Викторовна мчится в Санкт-Петербург, как только появляется свободный денек.

С этим человеком всегда легко

И это Татьяна Александровна Козлова. Очень светлый человек, с открытой душой, которого трудно представить себе хмурым. Татьяна Александровна всегда улыбается и создает хорошее настроение тем, с кем общается: внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом. И это, несмотря на то, что и у нее самой бывает немало проблем…

Детство Татьяны, которое проходило в Касне, было нелегким: мама одна воспитывала троих детей. Именно тогда девушка научилась не сетовать на жизнь, а молча преодолевать трудности, никому не показывая вида, что ей тяжело. Такой она и вышла на самостоятельную дорогу после окончания средней школы №6 – общительной, жизнерадостной, целеустремленной, готовой помогать людям в трудную минуту. И последнее стало для Татьяны работой – потом, по истечении 21 года.

В Гагаринском педучилище она получила специальность учителя физвоспитания, начав свою трудовую деятельность в 1977 году в Успенской восьмилетней школе. Татьяна была отличной спортсменкой и через год даже защищала честь Смоленской области на турслете в Кабардино-Балкарии, у горы Эльбрус.

Но обстоятельства сложились так, что в 1979 году она перешла на завод синтетических продуктов, где проработала шесть лет в должности товароведа отдела сбыта и снабжения. Но главным для Татьяны, человека общественного, имеющего активную жизненную позицию, было то, что молодежь избрала ее секретарем комсомольской организации на предприятии. Инициативного руководителя сразу заметили в Вяземском горкоме ВЛКСМ, и в 1985 году Козлову пригласили на работу. Пять лет, проведенные здесь, стали для Татьяны особенными. Это было время интересного общения, запоминающихся мероприятий, трудовых субботников. Татьяна, как и все комсомольцы, была назначена оставаться вечно молодой. Так и случилось. Сегодня она, как и в те времена, так же активна, весела, задорна, общительна… И, главное, душа Татьяны всегда остается молодой.

Важной вехой на жизненном пути Т.А. Козловой стал 1999 год. Именно тогда она была принята на работу в отдел социальной защиты населения, где трудится и по сей день, возглавляя службу семьи, материнства, отцовства и детства. Ее деятельность очень важна и многогранна. Это, прежде всего, работа с многодетными семьями, что очень близко Татьяне Александровне по духу: ведь сама когда-то относилась к такой категории.

Нелегко общаться с семьями, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Не менее сложно и с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. И такой, добрейшей души человек, как Т.А. Козлова, которая уважительно относится ко всем окружающим людям: будь то взрослый или ребенок, — может «разрулить» любую сложную ситуацию. Ведь Татьяна Александровна – из тех, о ком говорят, что люди тянутся к этому человеку.

Т.А. Козлова с успехом использовала свои организаторские способности. Именно она — инициатор проведения на стадионе «Салют» первого большого городского мероприятия. И это было соревнование на трехколесных велосипедах в День защиты детей, в котором приняли участие воспитанники детских садов города и района. А потом были конкурсы, фестивали, выставки для школьников и дошколят; в День семьи — вечер «От всей души» в городском Дворце культуры; праздники для ветеранов педагогического труда; благотворительный фонд для учителей-пенсионеров; пункт приема и выдачи вещей для населения города и района; субботники с участием многодетных семей…

У Т.А. Козловой — немало наград от разных уровней власти. Но самыми дорогими она считает Почетные грамоты — Министерства труда и соцразвития, а также ЦК ВЛКСМ. Татьяна Александровна считает себя счастливой. Ведь у нее, кроме любимой работы, — прекрасная семья. Совсем недавно Татьяна и Александр отметили рубиновую свадьбу. 40 лет совместной жизни говорит о многом. И, прежде всего, — о мире, согласии и взаимопонимании в семье, в которой счастливыми выросли дочери и таким же счастливым подрастает внук.

Работа – вся ее жизнь

Прошедший год для заведующей инфекционным отделением Вяземской ЦРБ Татьяны Николаевны Фокиной был неординарным. Прежде всего, — напряженная работа, связанная с коронавирусом. С этой болезнью врач начала бороться с того момента, когда ковид-инфекция только-только «перешагнула» границу Вяземского района.

«Красная зона» Т.Н. Фокиной, по ее словам, будет продолжаться до той поры, пока не стихнет эпидемия; пока больничную палату не покинет последний пациент, вылеченный от этой опасной болезни. Пандемия стала серьезным испытанием на верность избранной профессии. И Татьяна Николаевна выдержала его с честью.

Тот год для доктора стал запоминающимся еще и потому, что в числе других медицинских работников, особо отличившихся в борьбе с пандемией, ее отметили Благодарностью Президента РФ. В областной Администрации состоялось торжественное вручение заслуженной награды, которую Фокина приняла из рук Главы региона А.В. Островского. И этот момент у Татьяны Николаевны остался в памяти навсегда…

По мнению всего коллектива больницы, она – специалист высокого класса. Да и профессия у Т.Н. Фокиной непростая. Ведь все инфекционные болезни сопровождаются сопутствующими неприятными проявлениями, как, например, диарея, тошнота… Принять это, как должное, под силу не каждому врачу. А Татьяне Николаевне это легко дается. Она успешно пережила опасные сезонные инфекции, в том числе свиной и птичий грипп. И все потому, что работа для нее – это вся жизнь. «Несмотря ни на какие трудности и неприятности, переступив порог своего отделения, я забываю обо всем и понимаю, что это мое – навсегда», — говорит Татьяна Николаевна.

А еще ее радует семья. Две дочери Фокиной и зятья окружают маму теплом и заботой, и в трудную минуту они всегда рядом. Татьяна Николаевна называет себя самой счастливой, когда встречается с их детьми. Внук родился через месяц после того, как умер муж. Словно заполнил пустоту вокруг нее… Бабушка любит его за двоих, впрочем, как и внучку. И жизнь для Татьяны Фокиной продолжается – рядом с дорогими, родными людьми и любимой работой.

В. НИКОЛАЕВА.