Огненный Сталинград

В День окончания Сталинградской битвы, который отмечается в России как День воинской славы, в разных подразделениях Вяземской Централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвященные этой дате.

В городской библиотеке №37 для военнослужащих воинской части № 48886 был организован час мужества «Защитники Сталинграда». Заведующая библиотекой Н.В. Шеренкова рассказала о тяжёлых боях на Сталинградском фронте, об отваге и мужестве защитников «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, и о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. Мероприятие сопровождалось презентацией «Битва за Сталинград» и обзором книжной выставки «Сталинград – символ Победы и подвига», рассказывающий об этой великой битве.

Каснянская сельская библиотека №17 подготовила для учащихся Касняской средней школы репортаж-хронику «Огненный Сталинград» и книжную выставку «Сталинградская битва». Ребята узнали о событиях, выпавших на долю участников Сталинградской битвы во время Великой Отечественной войны, и о местах наиболее ожесточённых сражений. В завершении мероприятия для его участников был проведён обзор книжной выставки, посвящённой битве за Сталинград.

А в Кайдаковской сельской библиотеке №16 прошёл урок мужества «Не ради славы и наград был защищён наш Сталинград». Его слушателями стали учащиеся четвёртого класса Кайдаковской средней школы. На фоне одноимённой выставки главный библиотекарь Н.А. Скосарева рассказала детям о великом сражении, о воинской доблести солдат на поле битвы и стратегии военачальников. Рассказ сопровождался чтением стихотворений и прослушиванием песен о Сталинградской битве. В завершение мероприятия школьники почтили память погибших защитников Сталинграда минутой молчания.