Неблагоприятные погодные условия

В связи с ухудшением погодных условий: обильным выпадением осадков в виде снега, гололедицей на дорогах — Госавтоинспекция обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима.

Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневрирования на дороге. При приближение к пешеходному переходу максимально сбрасывайте скорость. Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятные погодные условия у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон, маска и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

В плохие погодные условия пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге и быть максимально бдительным в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть — удостовериться, что водитель вас видит и пропускает; при отсутствии тротуаров двигаться по освещённым участкам дороги и только навстречу движению транспорта; отдавать предпочтение одежде светлых тонов со светоотражающими элементами.

Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условиях гололеда, значительно увеличивается.

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Вяземский» обращаются к участникам дорожного движения и просят их неукоснительно выполнять правила дорожного движения. От этого напрямую зависит Ваша жизнь и здоровье! Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге или ставшие очевидцами данной ситуации, могут круглосуточно обращаться за помощью в МО МВД России «Вяземский» по телефонам: 8 (48131) 4-19-53, 02.

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский».