Праздник сильных духом людей

Международный день инвалидов в нашей стране отмечается с 1992 года и направлен на привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми таким людям приходится сталкиваться ежедневно; на отстаивание их интересов; защиту достоинства, благополучия и прав; расширение возможностей для участия в жизни общества. Международный день инвалидов – это не просто праздник в календаре. Это еще один повод вспомнить о людях с ограниченными возможностями здоровья. И не просто вспомнить, а восхититься их силой духа, стойкостью перед ударами судьбы и невероятным упорством, с которым они преодолевают любые препятствия.

Чтобы жизнь была полноценной

Своеобразным связующим звеном в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья в Вязьме вот уже 32 года является городская организация Всероссийского общества инвалидов. Двадцать лет ее возглавляет В.Л. Сарко. На учете в организации состоит 2576 вязьмичей, представителей разных категорий инвалидности. Организация работает в тесном контакте с отделом соцзащиты, центром занятости населения, социозащитными учреждениями Вяземского района. Большую помощь в работе оказывает администрация района во главе с И.В. Демидовой. Достаточно сказать о том, что в Вязьме, единственной в области, создан центр реабилитации для детей-инвалидов.

Совместно решаются очень важные задачи. Одно из главных направлений в деятельности организации – это помощь людям с ограниченными возможностями в интеграции в современное общество. Большую роль в этом играет внедрение в жизнь общероссийской программы «Доступная среда».

В помощь руководителю – правление в составе 19 человек. А организацией всей работы занимаются члены президиума. У семи его представителей — свое направление деятельности. К примеру, благодаря Е.П. Зиминой, инвалиды путешествуют по памятным местам России. За работу с детьми-инвалидами отвечает И.В. Козлова. В организации налажены отношения с коррекционными школами города и района, «Домом милосердия», Ново-Никольским детским домом.

Под руководством Н.А. Байкова проводится большая спортивная работа. Регулярно организуются товарищеские встречи по шашкам и шахматам. Спортсмены-инвалиды принимают участие в городских, межрайонных и областных соревнованиях и спартакиадах. Вязьмичи являются чемпионами области в командном первенстве. И в игре бочча на Смоленщине нет им равных. В составе команды-чемпионки – Н. Байков, Д. Денисов и супруги Воронковы.

У ребятишек с ограниченными возможностями здоровья большой популярностью пользуются спартакиады, которые организуются в День защиты детей и в которых участвуют учащиеся коррекционных школ. В Вяземской организации ВОИ, единственной в области, имеются полные наборы игровых видов спорта. Ими активно пользуются воспитанники школы-интерната №1 и Ново-Никольского детского дома.

Для членов Вяземской организации ВОИ под руководством Т.И. Кокушкиной проводится много интересных мероприятий: праздников, концертов, конкурсов. Самый долгожданный из них – День инвалидов. Каждый год, 3 декабря, во Дворце культуры «Центральный» для членов организации проводится торжественное мероприятие, на котором вручаются продуктовые наборы. В этом году из-за пандемии праздник не состоится. Однако все члены организации получат подарки.

В будние дни они с увлечением занимаются творчеством и участвуют в художественной самодеятельности, в том числе представляя свой город и свою организацию в Смоленске. Так, совсем недавно воспитанница «Дома милосердия» А. Тупикова и представители Вяземского отделения Всероссийского общества слепых О. Атаманкина, В. Филипенкова и О. Клименков успешно выступили на областном онлайн-фестивале.

Вязьмичи обращаются в городскую организацию ВОИ, где ведется ежедневный прием граждан, с самыми разными вопросами. И здесь посетителей внимательно выслушают и сделают все возможное для того, чтобы их решить, чтобы жизнь инвалидов была полноценной.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.