С «Гармонией» — гармония в семье

У коллектива Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» 1 сентября – двойной праздник. Кроме Дня знаний, который отмечается по всей стране, и взрослые, и маленькие обитатели этого уникального учреждения, одного из лучших детских социозащитных учреждений Смоленской области, празднует свой день рождения.

Конечно, и для человека, и для учреждения 22 года — срок, пожалуй, небольшой. Но и этих лет достаточно для того, чтобы утверждать: центр «Гармония» соответствует всем современным требованиям. Совершенствуется его материальная база, развивается творческий потенциал членов коллектива, которые шагают в ногу со временем. Ведь здесь работают люди, чей девиз и в профессии, и в жизни — «Мы верим в то, что мы делаем!».

Теплом и уютом, добротой и светом проникнуто любое помещение в здании этого учреждения и даже оригинально оформленная территория. Каждый год, ко дню рождения, члены коллектива подводят итоги прожитому. Поверьте, им есть о чем рассказать! И сегодня от имени своих коллег это делает директор «Гармонии» Елена Евгеньевна Комарова.

– В центре внимания нашего коллектива вот уже 22 года находятся семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. И главная задача специалистов заключается в том, чтобы оказанная им помощь была не только адресной, доступной и качественной, но и комплексной, основанной на современных технологиях.

В данном случае речь идет о так называемых «семейных» услугах, когда одновременно ведется работа и с детьми, и с взрослыми. Причем главное направление в этой деятельности — усиление профилактической работы, направленной на то, чтобы таких семей было как можно меньше. Специалисты учреждения находятся в постоянном поиске новых путей решения проблем. И это позволяет нам комплексно подходить к урегулированию любых, даже самых сложных вопросов детского и семейного неблагополучия.

Семь реабилитационных программ, адресованных конкретным возрастным группам, дают возможность сопровождать семью на всех этапах взросления ребенка. И для этого существуют две формы обслуживания — стационарная (а, значит, круглосуточная) и полустационарная. На базе центра реализуются девять программ дополнительного образования для детей от 4 до 17 лет, которые находятся в компетенции специальной службы.

— Елена Евгеньевна, не открою Америки, если скажу, что для плодотворной работы коллектива, которая была бы интересна и сотрудникам, и их воспитанникам, необходима хорошая материально-техническая база.

— И она у нас есть. Это кабинеты — биологической обратной связи, лечебного массажа и физиотерапевтический; физкультурно-оздоровительный и музыкальный залы; комнаты — песочной терапии и сенсорная; творческая мастерская; современно оснащенный логопедический кабинет. Учреждение оборудовано средствами коммуникации. Здесь есть гигиеническая комната и отдельный вход для детей-инвалидов. А творчески, с большой любовью и заботой оформленные руками наших сотрудники групповые помещения способствуют тому, чтобы дети чувствовали себя комфортно, постоянно развивались и получали новые знания и умения.

На базе учреждения активно работает клубное объединение, куда входят подростковый волонтерский центр «Твой шанс» и фотоклуб «Отражение». Ежегодно более 30 девчонок и мальчишек занимаются здесь художественной фотографией; проводят различные социальные и благотворительные акции; организуют трудовые десанты на территории города и района; участвуют в проектной деятельности «Гармонии».

– Елена Евгеньевна, изначально основной задачей учреждения было оказание бесплатной помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в группах круглосуточного и дневного пребывания. Однако, насколько мне известно, за годы работы коллектива значительно расширился спектр его деятельности.

– Да, это так. С 2012 года специалисты «Гармонии» в рамках социальных служб оказывают дополнительную помощь всем тем, кто в ней нуждается. И это значительно расширяет охват населения услугами нашего центра. Среди них – пункт бесплатной юридической помощи взрослым и несовершеннолетним по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей.

Специалисты кризисной службы, созданной при финансовом участии федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предлагают квалифицированную помощь семьям, оказавшимся в острой психотравмирующей ситуации. Представители участковой социальной службы совместно с администрациями сельских поселений выявляют на территории Вяземского района семьи, нуждающиеся в помощи. Они стараются своевременно оказать им необходимые услуги, предотвращая возможность попадания в социально опасное положение.

— Какую работу проводят специалисты службы сопровождения семей?

— В учреждении оказывается поддержка и семьям, где воспитываются дети-инвалиды. Кроме того, в содружестве с образовательными учреждениями у нас открыта служба примирения «Согласие». Ее сотрудники, используя специальные восстановительные технологии, помогают тем, кто к ним обратился, нормализовать конфликтные отношения в самой семье или с окружающими людьми.

Большое внимание мы уделяем тем, кто взял на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом помогает целая система профессиональной поддержки опекаемых и приемных семей. Сюда вошли и школа приемных родителей, и служба социальной помощи замещающим семьям. По этой системе специалисты работают в тесном сотрудничестве с отделами опеки и попечительства Вяземского, а также Темкинского, Новодугинского, Угранского и Сычевского районов.

— Какие еще направления развиваются на базе центра «Гармония»?

— У нас активно функционирует служба психолого-педагогической, методической и консультационной помощи. Это центр «Горизонт» с широким спектром бесплатных услуг, оказываемым вяземским семьям с детьми. Наш центр участвует в общенациональной программе Единого номера детского телефона доверия — 8-800-2000-122. Совместно с регионами ее реализует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году «Гармония» приняла участие в конкурсном отборе лучших социальных практик «Семейная гавань-2020», организованном благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

— Проводится ли в центре работа с обычными семьями?

— Конечно, мы не забываем и о благополучных семьях. Им предлагается более двадцати видов платных услуг, направленных на их укрепление. Среди них — и курс раннего развития для детей от одного года до трех лет с обязательным участием их родителей.

— Какие методы развивающего обучения используют ваши сотрудники?

— Мы считаем, что самый важных из них — проектная деятельность. В «Гармонии» успешно реализованы девять социальных проектов. Это «Родительские университеты», «Тепло души», «Росинка», «Живая нить», «Мое село – территория счастливого детства», «Гармония в семье – гармония в мире». Проект «Подросток и семья: пространство диалога» направлен на профессиональную поддержку приемных семей. Кроме того, для них открыт клуб «Доверие».

Основная задача проекта «Ресурс» — бесплатное обучение специалистов области, оказывающих сопровождающую поддержку замещающим семьям. С 1 сентября мы приступили к реализации нового проекта «СемьЯ – строим жизнь: обеспечение права детей на жизнь и воспитание в кровной семье через развитие инновационных форм работы с кризисными многодетными и неполными семьями».

— Елена Евгеньевна, работать в центре творческим и энергичным людям (а специалисты в «Гармонии», действительно, таковы) очень интересно, но и нелегко. Ведь им часто приходится сталкиваться и с чужими бедами, и с неблагополучными семьями…

– К сожалению, от этого никуда не денешься. Но у нас — дружный, сплоченный коллектив единомышленников, что помогает преодолевать трудности. Это люди, которые вершат добро, независимо от того, какую должность занимают в центре. Ведь каждый сотрудник понимает, что работает с чрезвычайно хрупкой материей – детской душой, а поэтому чрезвычайно важно обладать милосердием, отзывчивостью, состраданием, душевным теплом.

Высокую квалификацию наших специалистов подтверждают многочисленные отзывы, награды, благодарности, успехи в конкурсах профессионального мастерства и творческих конкурсах детей и педагогов различного уровня: областных, всероссийских, международных. Сегодня «Гармония» прочно стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее. И наш коллектив не останавливается на достигнутом.

Материал подготовила В. НИКОЛАЕВА.