«Зеленая линия фронта»

Сотрудники Дома культуры «Юбилейный» посадили вишню в честь командира стрелковой роты, уроженца деревни Юрино Вяземского уезда Сергея Ефимовича Сергеева.

Старшему лейтенанту Сергею Ефимовичу Сергееву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он награждён орденом Ленина и множеством медалей.
Патриотическая акция «Зелёная линия фронта» стартовала на Смоленщине в июле этого года. Она призвана почтить память и напомнить о подвигах героев Великой Отечественной войны. Автором идеи стал журналист и председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков. Он посадил рябину на месте гибели партизанки Любови Кулаковой у деревни Линьки и рассказал в своём видеоролике о её судьбе.
Инициативу подхватили десятки смолян. В числе первых её участников был губернатор Смоленской области Алексей Островский, высадивший рябину в память о своем двоюродном дедушке – Алексее Яковлевиче Анурове. Он ушел на фронт, сражался, был в плену, бежал, был вновь принят в ряды Красной Армии и потом без вести пропал на фронте.
Принять участие в акции могут все желающие. Для этого необходимо посадить дерево и записать видеорассказ о героических людях и о событиях, которые здесь происходили, затем выложить ролик в соцсети с хештегом #зеленаялинияфронта и указанием геолокации.

Мария Киселёва.