Детская площадка

Лето 2020 года выдалось жарким. Это не только превышение летних климатических норм, но и накал страстей и мероприятий, которые проходили в режиме, непривычном для нормальных обстоятельств. Празднование 75 — летия со Дня Великой Победы, экзамены в школах, голосование за внесение поправок в Конституцию РФ. Говорят, дети, особенно младшего возраста, быстрей осваивают компьютер, новые технологии и перемены окружающей жизни.

Лиза

Лиза собирается в школу. Ей скоро исполнится семь лет. Она спрашивает маму: «Мамочка, а можно я буду ходить и в школу, и в детский сад?» Ей жалко расставаться с друзьями, к которым она привыкла за много лет в детском саду. Родители определяют детей в разные школы, и они очень тяжело переносят разлуку. В день рождения Лиза маме дарит рисунок, на котором изображена пицца. «Мама, — восклицает Лиза, — ты только посмотри, какая она вкусная!» Дети считают, что лучший подарок тот, который нужен конкретно сейчас, а не вообще. Каким подарок может быть в жаркий день? «Мама, когда мы пойдём поздравлять тётю с Днём рождения, я ей подарю мороженое». Как объяснить детям, что они должны сидеть дома и соблюдать изоляцию? Как их предостеречь от общения с детьми во дворе? Лиза мечтает стать полицейским. Она считает, что всё, что происходит в мире, зависит от них. И самоизоляция, и порядок на улице, и поведение людей, и дружба на детских площадках. В нашем городе много детских площадок. И велико искушение собраться на них вместе и повеселиться. Но жизнь заставляет быть осторожными и предусмотрительными. Что это? Поколение взрослых детей? Или мир, в котором нам предстоит вместе жить разобщенно и очень самостоятельно? Будем надеяться, что рубрика в нашей газете «Вяземский вестник» «Детская площадка» не окажется долго в изоляции.

Коля

Коле повезло. У него в деревне живёт бабушка. Бабушка содержит хозяйство. В хозяйстве — куры, огород. Коле в школу в следующем году. Он привык к деревенской жизни, и перспективы жить в городской квартире в изоляции его не прельщают.

Он туда и не стремится. Рассуждает по-взрослому. Отвык от компьютера, загорел. На период изоляции, о которой он слышит часто по телевизору, обозначил вокруг дома границу и охраняет её со щенком по кличке Райда. Тем более, что у соседки появилась коза Белка. У Белки двое козлят, и, как говорит соседка, молока от козы ещё не видели, но проказница так и норовит нарушить границу и откушать капусты, которую посадили Коля с бабушкой. Николаю понравился парад победы, тем более, что техника под его командованием выстроилась от телевизора до самого дивана. «Катюши», пушки и бронетранспортёры продолжают парад до сих пор. Конечно, времени у Коли для парадов нет, потому что сельские заботы — серьёзное дело. Тем более, что созрела клубника, а её нужно вовремя собрать и съесть. А это, как уверяет Коля, непростое дело и очень вкусное.

Вера и Соня

Веру и Соню привезли на лето в деревню к дедушке. Они живут в Москве и к сельской жизни были не приспособлены. Но дети быстрее взрослых адаптируются к жизни. В деревне есть пруд, и девчонки стали заядлыми рыбачками. Научились готовить наживку из хлеба, насаживать её на крючок. Благо дедушка поощряет увлечение рыбачек. Мелкую рыбёшку рыболовы отпускают снова в пруд, ну, а крупную —
на сковородку. Да и уха, которую дед готовит на костре, замечательная. Разве в Москве такую приготовишь? Да к тому же из рыбы, пойманной на удочку своими руками. Никогда!

Артём

Как говорят девчонки, Артём у них главный. Это он им предложил построить шалаш. И создать штаб по организации и проведению летних каникул. Шалаш получился классный, и построен он на дереве между ветвей старой ракиты. Девчонки открыли косметический салон. Вот только ходят в него они сами, а кому ещё ходить: в деревне живут только их бабушки и дед Вовка, который занят то огородом, то лесными заготовками. Но есть и ещё дела. Подготовили концерт. Открыли почту и деревенскую библиотеку. Обмениваются книгами и пишут друг дружке письма. Результат не заставляет себя ждать. В письмах появляются летние стихи. То ли они их сочинили сами, то ли сработала библиотека.

Фантазёр
Я пилотом стать хочу.
Завтра в небо полечу.
А сегодня, например,
Я хороший инженер.
Разобрал так вертолёт,
Что никто не соберёт.
Быть могу врачом, шофёром,
Верхолазом и шахтёром,
пекарем и водолазом...
Всеми быть могу я сразу.
Почему же мне в укор
Говорят все: фан - та - зёр!
Прыгалка
Я бегу, бегу, бегу.
Прыг с ноги на ногу.
Выше - ниже, выше - ниже.
Я подпрыгну выше крыши.
Вверх - вниз, вверх - вниз.
Достаю рукой карниз,
И окно достать бы рад.
Только ростом маловат.

А что, классно! Дети приезжают в деревню уже не первый год. И к новому учебному году уезжают загорелыми и отдохнувшими, но главное, что они не теряют связь со школой. Ведь главная школа — это повседневная жизнь.

Александр КЛИМЕНКОВ.