Опять в строю

Александр Иванович Харитонов в 1974 году окончил среднюю школу №1 в городе Вязьме. Мог бы стать лётчиком, как Юрий Янов, который окончил эту же школу и ушёл в вечность, в «огромное небо». Стать лётчиком, как его отец-фронтовик. Но мечтал он о земном — о работе врача. Поступил в Смоленский медицинский институт, который окончил в 1980 году и вернулся на Вяземскую землю. Был направлен в Шиманово, где в сельской больнице нарабатывал опыт терапевта, главного врача этой больницы. Затем был переведён в городскую больницу, в которой и проработал до ухода на пенсию. Но жизнь за пределами профессии его не устраивала, и на предложение продолжить работу врачом в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов в 2017 году с удовольствием согласился.

Неожиданный приход пандемии в город Вязьму наделал много шума. Тем более, что официально он начинался со «слабого места». Этим местом оказался Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Это потом подобная ситуация возникнет в аналогичном Доме под Ярцевом и в Смоленске в геронтологическом центре «Вишенки». А тогда — словно взрыв атомной бомбы. Что делать? Кто виноват?

Дом престарелых и инвалидов всегда находится в зоне повышенного внимания со стороны медицины. Вот и врача пригласили на работу опытного. Александр Иванович Харитонов – терапевт, известный в городе Вязьме. Имеет большой опыт работы. Пользуется заслуженным авторитетом среди пациентов и коллег. Без его врачебного внимания никакая инфекция не проскочит. А здесь — на тебе…

Но надо сказать, что Дома подобного профиля всегда имеют особенность быть подверженными распространению инфекционных заболеваний. И это совсем не потому, что люди там находятся с ослабленным иммунитетом. Дело в том, что контингент в доме-интернате – люди из многих мест не только Смоленской области, но и других регионов Российской Федерации. А уж о родственниках, которые приезжают к ним по разным поводам и причинам, и говорить не приходится. Территория общения — весь бывший Советский Союз. И никакая строгая система охраны не выдержит натиска русского человека, который решил проведать «свата или брата».

Понятно, что среди обслуживающего персонала в интернате первым, кто контактирует с жильцами этого дома, их врач. Этим врачом был Александр Иванович Харитонов. Врач всегда находится в зоне риска и нередко приносит домой всё, чем «одарили» его пациенты. А это и грипп, и ОРВИ. Но с такой смертельной болезнью сталкиваться ещё не приходилось. А дома —
жена, две дочери, одна из которых — тоже врач, внучки. Риск огромный. Жена первая почувствовала, что что-то неладно. Она тоже опытный врач, и быструю диагностику ей приходилось делать не раз.

Сам Александр Иванович, жена и дочь были быстро госпитализированы в Смоленск. Коллегам и им самим пришлось подбирать необходимые лекарства и принимать необходимое лечение. Можно только представить себе, какой опыт приобретает врач, который испытывает на себе течение болезни и ее последствия. Врачу Харитонову и его семье пришлось испить всю чашу до дна: от приёма лекарств, терапевтического лечения до режима самоизоляции.

Поддерживали друг друга как могли. Ведь все запуганы неизученной болезнью так, что любого слова про неё боятся. Ну, а если случится заболеть, так от страха готовы сразу умереть. А надо научиться побеждать болезнь, если ты дорожишь своей жизнью. Врачу надо научиться побеждать свою болезнь, чтобы научиться побеждать потом аналогичные болезни своих пациентов. Тяжело осваивать науку, когда за плечами медицинский институт, десятки курсов усовершенствования, огромный опыт работы. Как будто снова приходится идти в первый класс.

Матери Александра Ивановича в этом году исполнится 92 года. Валентина Игнатьевна воспитала достойного сына. Она мечтала, что он станет врачом. Валентина Игнатьевна, мы вас заверяем, что он стал не просто врачом, а врачом самого высокого класса.

Вся семья врачей Харитоновых сдала экзамен на оценку «отлично». Их выписали из больницы, признав излечившимися. Тест показал отрицательный результат. Пройдены дни самоизоляции в домашних условиях, и настала пора приступать к работе.

Александр Иванович Харитонов вышел на прежнее место работы с 29 мая. Мы рады за него и его семью. Желаем Александру Ивановичу здоровья и успехов в работе. Знаем, что его отец-фронтовик, лётчик, Иван Иванович Харитонов, прошёл достойно путь победителя в послевоенное время. Сын в юбилейный год Победы сделал достойный подарок памяти отца и на своём участке «фронта» доказал преемственность поколений. Что ж, внуки Александра Ивановича в июле с гордостью за прадеда-лётчика поднимут в руках его портрет, а в душе будут горды и за деда-врача А.И. Харитнова. Дед и прадед одержали победу, каждый сражаясь на своём участке фронта с врагом всего человечества.

Александр Клименков.