Чувство долга и чувство локтя

В эти непростые, требующие максимальной концентрации и полной самоотдачи  дни коллектив Вяземской центральной районной больницы возглавила Лариса Викторовна Гук. Исполнять обязанности главного врача в условиях чрезвычайной ситуации – это испытание, прямо скажем, не для слабонервных.   Это как «лакмусовая бумажка» для руководителя: проверка его деловых, профессиональных и человеческих качеств. И нужно обладать определенным  мужеством, чтобы взять на себя ответственность за все происходящее, ведь цена ошибки сегодня слишком велика.

Ларисе Викторовне не привыкать к принятию сложных решений, а чувство долга, похоже, заложено в ней генетически. Она – из династии врачей, и именно в Вяземской ЦРБ работали представители трех поколений этой семьи. Основатель династии – бабушка А.В. Морозова, которая после окончания Смоленского медицинского института приехала в Вяземский район. За свою многолетнюю работу она была награждена медалью «За трудовое отличие» и значком «Отличник здравоохранения». Продолжили династию ее дочери: Н.В. Афанасьева – врач функциональной диагностики и врач УЗ-диагностики Н.В. Никонорова. Не прервалась преемственность и в следующем поколении. Внучки также посветили свою жизнь врачебному делу.

Лариса Викторовна Гук окончила Смоленскую государственную медицинскую академию, а затем поступила в аспирантуру. В 2010 году она защитила диссертацию по специальности «гематология» и получила ученую степень кандидата медицинских наук. В Вяземской центральной районной больнице Лариса Викторовна трудится шесть лет, умело сочетая научные знания с практической врачебной деятельностью. До назначения на должность заместителя главного врача по детству и родовспоможению она работала врачом-инфекционистом, и сегодня этот опыт оказался как нельзя кстати.

Исполняющая обязанности главного врача Л.В. Гук, рассказывая о текущем положении дел во вверенном ей лечебном учреждении, с теплотой и гордостью отозвалась о работе своих коллег:

На сегодняшний день в инфекционном отделении больницы создано более трех десятков коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Отделение расположено в обособленном здании и укомплектовано необходимым медицинским оборудованием. Семьдесят процентов коек имеют подводку кислорода. В отделении организованы реанимационные палаты, оснащенные аппаратами ИВЛ. Но главное сегодня – это слаженная работа коллектива, в котором чувство долга и чувство локтя превыше всего. Наши врачи, медсестры и младший медицинский персонал работают не жалея себя, порой по нескольку смен подряд. Не будет преувеличением сказать, что они ведут самоотверженную, героическую борьбу за жизнь и здоровье каждого пациента.

Алина Сотник.