Внесены законопроекты о снижении налоговой нагрузки для предпринимателей Смоленщины

В Смоленскую областную Думу Губернатором региона Алексеем Островским внесены законопроекты, предполагающие снижение налоговой нагрузки для предпринимателей Смоленской области. Данные изменения предложены с целью осуществления антикризисных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее руководители областных отделений политических партий, представленных в законодательном собрании, обратились в адрес главы региона с предложением обсудить вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии.
Председатель Смоленской областной Думы, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов в ходе состоявшегося совещания озвучил перечень поддерживающих мер для деловых кругов Смоленщины, сформированный региональным отделением «Единой России». «Предложения касались налоговых, а также арендных льгот для бизнеса. Основной акцент я сделал на необходимости введения ряда послаблений, но размер этих льгот должна была определить исполнительная власть, потому как профильные ведомства знают финансовую ситуацию более подробно. Сегодня, с одной стороны, важно снизить нагрузку на предпринимателей в условиях экономического спада, а с другой – сохранить доходную часть бюджета, чтобы выполнить все социальные обязательства перед населением. Отрадно, что наши предложения нашли отражение во внесенных законопроектах», — подчеркнул спикер облдумы.
Законопроекты, поступившие в региональный парламент, предусматривают изменения в статью 1 областного закона «Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы». В частности, предлагается снизить до минимума налоговую ставку для предпринимателей, занятых в сфере общественного питания, ведущих гостиничную, туристическую, санаторно-курортную деятельность, занятых в области дошкольного образования, спорта, предоставляющих услуги, оказываемые салонами красоты и парикмахерскими, а также осуществляющих иные виды предпринимательской деятельности в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. Для перечисленных категорий налоговая ставка составит 1 процент.
Игорь Ляхов направил законопроекты на рассмотрение в профильный комитет в целях подготовки к заседанию Смоленской областной Думы, которое запланировано на 30 апреля.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.