Люди дела

Если про человека говорят, что он порядочный, образованный, умный, талантливый, согласитесь, что с таким человеком хочется познакомиться. Что ж, давайте не будем это знакомство откладывать, если оно уже не состоялось у вас. Дело в том, что человек этот известный не только в нашем городе и районе, но и на Смоленщине. Поэтому нет ничего удивительного, что его знают многие. Это Алексей Григорьевич Павлов.

Человек порядочный

Жизнь настолько коротка, что начало её хорошо видно на расстоянии. Особенно, если добрая часть пути — за плечами. Есть люди, которые ответственно относятся к каждому сделанному ими шагу. К таким, пожалуй, относится и Алексей Григорьевич. Во всяком случае, я его таким знаю. Я думаю, что на каких — то внутренних весах, которые в нем заложены при рождении, он взвешивает каждое слово. Так он устроен!
Праздные разговоры не для него. Его мысли, прежде чем воплотиться в слово, зреют, обрастают знаниями, примерами из собственной жизни или жизни его близких и знакомых. Но если он принял решение, то ведёт дело основательно и до конца.

Многие, кто его знает, благодарны ему за помощь в том или ином деле. А дел много. Одни касаются каждого из нас или многих. Другие — одного человека. Но эта по- мощь зрима, необходима, а иногда и спасительна. Я знаю больных, которые попадали в обстоятельства крайне тяжелые. Казалось бы, Павлов — не врач. Но как депутат областной Думы он находит правильное решение, людей, которые по долгу службы выполняют его просьбы. Соблюдая деликатность, я не буду называть фамилии благодарных за помощь, оказанную депутатом.

Алексей Григорьевич не любит публичности, а тем более бахвальства. Павлова слышат и помогают ему, а значит, помогают людям. Неслучайно он депутат третьего, четвёртого, пятого и шестого созывов по одномандатному избирательному округу №23.

Особенно трепетно Алексей Григорьевич относится к селянам, и это неслучайно. Сам он родился в деревне Казаково и всю жизнь прожил на Вяземской земле. Прожил! Даже как — то не подходит к этому человеку — всю жизнь трудился на этой земле и трудится сейчас.

Человек образованный

Экзамены у него принимали не  столько  кандидаты наук и профессора, сколько сама жизнь. Сдавал он эти экзамены на «отлично». Хотя сам мог бы их принимать и принимает. Он – учёный, кандидат экономических наук. В 1976 году окончил Белорусскую ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию. Трудился на ответственных должностях. Прошёл путь от агронома до директора совхоза, начальника управления сельского хозяйства, председателя райисполкома, первого секретаря ГК КПСС. Путь не маленький и не лёгкий. Какую бы должность ни занимал Алексей Григорьевич, везде ему сопутствовал успех. Он учёный, экономист не только по образованию, но и по складу ума, и по отношению к лю- бому делу, за которое берётся. Просчитать всё основательно. Выверить и перепроверить, а затем уже браться за дело. Только так можно рассчитывать на результат. Только так!
Обязанности председателя комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного ком- плекса Алексей Григорьевич исполняет со знанием дела. Предыдущий опыт работы в сельском хозяйстве и базо- вое образование сочетаются с личностными качествами и большим желанием как можно больше сделать полез- ного для Смоленщины. Это весьма успешно ему удаётся. Поддержка инициатив такого высококлассного предприятия, как ООО «Тропарёво» приносит результаты, дока- зывая, что на Смоленщине, вопреки расхожим мнениям, ведение сельского хозяйства — прибыльное дело. Применение современных агротехнических приёмов, новых технологий, строгая, оправдывающая себя дисциплина в производстве — залог успеха. Сельскохозяйственные предприятия в Починковском районе, в Сычёвском и Новодугинском, городе Гагарине и на Вяземской земле доказали, что умелое руководство и стратегия комитета по вопросам агропромышленного комплекса во главе с его председателем приводят к высоким урожаям и успехам в животноводстве. Это целенаправленная политика и огромная проделанная работа, основанная на продуманных и выверенных совместных решениях в управлении и организации производственной деятельности; это знания, опыт и современный подход к делу, которые поручены временем и людьми.

Человек умный

Знания и умение жить правильно, а ещё и праведно показывают границы учёности. Разум от рождения и опыт, унаследованный от родителей (учителей по профессии), может возвысить человека и сохранить высокий полёт!
У Алексея Григорьевича — это стиль жизни, отношение к делу, к друзьям, к людям, отношение к самой жизни и, прежде всего, к жизни собственной. Он ответственный человек

и ответственность эту никогда не перекладывает на плечи других. Сам справляется с этой нелёгкой ношей и несёт её по жизни умело, не сворачивая с намеченного пути.

Идеалы Алексея Григорьевича не размыты, они приняты им однажды и определены, как того требует совесть. Его принадлежность к Коммунистической пар- тии Российской Федерации не обсуждается. Партия жи- вёт не ортодоксально, отстаивая кикие-то надуманные формулы. Дела и поступки их в отношении поставлен- ных жизнью вопросов, которые связаны не с личными отношениями, а с требованиями времени, неразрывно связаны с жизнью тех, кто поверил тебе. Ведь насколько изменилась жизнь, настолько изменились и люди. Но только обладая природным разумением, можно пони- мать философию жизни и участвовать в ней совестливо и с полной ответственностью.

Человек талантливый

Говорят, если человек талантлив, он талантлив во всём. Так и с Алексеем Григорьевичем. Он отменный шахматист, шахматы – не спортивная страсть, а процесс познания нового с опорой и использованием правил и прежнего опыта. Он может пойти на риск ради результата. И если результат не будет победой, он не впадёт в отчаяние, но сделает глубокий анализ и вывод, который поможет прийти к победе. Это проявляется во всём. Я удивился тому, как Алек- сей Григорьевич рассказывает простым языком, не стесняясь, о том, что происходило в его жизни. А это встреча с волком, его удивительное появление на свет или горь- кий опыт  работы  начинающего  водителя  автомобиля в доармейской жизни. Только цельный и талантливый человек может радоваться и огорчаться так искренне, с любовью к жизни, не рассчитывая на то, что и она отзовётся с любовью к нему. А жизнь его любит. И это подтверждают его близкие и дорогие ему люди.

19 апреля у Алексея Григорьевича Павлова — день рождения. В день рождения обычно желают многое, порой сказочное. Мы постараемся быть реалистами и пожелаем ему оставаться таким, какой он есть, на дол- гие, наполненные силой и энергией годы.

Александр КЛИМЕНКОВ.