В связи с угрозой распространения на территории Смоленской области коронавирусной инфекции введен режим повышенной готовности

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области.

Алексей Островский отметил, что проведение очередного заседания Штаба обусловлено необходимостью защиты жителей Смоленской области от этого крайне опасного вируса: «Подчеркну, что оснований для возникновения панических настроений у населения региона быть не должно, поскольку ни одного заразившегося на территории области на сегодняшний день нет. Однако вопрос предупреждения завоза коронавируса стоит крайне остро. С сегодняшнего дня решением высшего руководства страны въезд всех без исключения иностранных граждан ограничен. Тем не менее не стоит забывать, что вирус может передаться и от россиян, ведь в нашей стране уже зафиксирован ряд случаев заражения. Но, повторюсь, самое главное – не допустить паники. Совместными усилиями федеральных, региональных и местных властей будут предприняты все необходимые меры для защиты населения от распространения данного заболевания».
Глава региона акцентировал внимание участников заседания на том, что 18 марта им подписан Указ о введении на территории Смоленской области режима повышенной готовности. Документ предусматривает запрет на проведение культурных, спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а также введение с 19 марта карантина в школах, средне-специальных учебных заведениях, вузах и спортивных организациях. «Уверен, что эти и иные меры, о которых мы сегодня будем говорить, позволят максимально обезопасить жителей Смоленской области от заражения данной инфекцией», — подчеркнул Губернатор.
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский подтвердил информацию о том, что в Смоленской области не зарегистрировано случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. За здоровьем всех граждан, въезжающих на территорию области из других стран, ведется наблюдение, их ждет режим обязательной двухнедельной самоизоляции на дому. Принимаются меры по усилению дезинфекционного и противоэпидемиологического режимов, соблюдению контроля за состоянием сотрудников предприятий, введению в отдельных организациях ограничительных мероприятий (карантин).
Алексей Островский рассказал, что наравне с иными главами субъектов Российской Федерации принял участие в селекторном совещании рабочей группы Госсовета по коронавирусу, которое прошло под председательством мэра Москвы Сергея Собянина при участии первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко и заместителя Председателя Правительства Татьяны Голиковой. «В рамках обсуждения прозвучала крайне важная мысль – власть должна обеспечивать официальные, достоверные каналы информирования населения о распространении данного заболевания. В силу того, что с Российской Федерацией по ряду направлений сегодня ведется самая настоящая информационная война, в том числе и в связи со вспышкой заражения коронавирусной инфекцией, этот вопрос приобретает особую актуальность. Доложите, где жители Смоленской области, я имею в виду – на каком информационном ресурсе, могут получать подлинную информацию о ситуации с распространением коронавируса?»
По словам Сергея Рогутского, достоверную информацию, которая регулярно обновляется, об эпидемической ситуации в регионе, о количестве граждан, находящихся под наблюдением, памятки, официальные документы, а также иные актуальные данные можно найти на сайте Управления Роспотребнадзора в разделе «О новой коронавирусной инфекции» (67.rospotrebnadzor.ru/koronavirus/).
Губернатор считает целесообразным дублировать данную информацию на официальных порталах всех органов исполнительной власти региона, а также местного самоуправления.
Также рассматривался вопрос о принимаемых мерах медицинской службой региона в части предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. По словам начальника Департамента по здравоохранению Елены Войтовой, с 30 января под наблюдением медицинской службы региона (не только в областном центре, но и в районных больницах) находилось 70 человек, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Было проведено 268 исследований на коронавирус – все они отрицательные.
Количество таких исследований увеличится. Они будут организованы на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Смоленской области (г. Смоленск, пер. Тульский, д. 12) и Клинической больницы № 1 (г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40). В настоящее время проводится инструктаж по работе с тест-системами для сотрудников лаборатории Клинической больницы № 1. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи состоится обучение медицинских работников области и Смоленска правилам забора материала на новую коронавирусную инфекцию. Работает телефон «горячей линии» – 8(4812) 27-10-95.
Начальник профильного Департамента сообщила, что продолжаются круглосуточные дежурства медицинских работников в Краснинском районе на контрольно-пропускном пункте «Красная горка»: выявленных заболевших нет. В то же время медицинская служба региона совместно с Московским территориальным отделением Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту ведет работу по выявлению лиц с признаками заболевания в проходящих через область пассажирских поездах из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции стран.
В связи с меняющейся эпидемиологической ситуацией в системе здравоохранения вводятся дополнительные меры противодействия распространению коронавируса. Помимо инфекционного госпиталя, в котором имеются боксированные палаты на 20 коек, на базе Клинической больницы № 1 подготовлено отделение для лечения пациентов с внебольничной пневмонией, которые относятся к группе риска. Организовано обследование всех пациентов с данным заболеванием на новую коронавирусную инфекцию. «Если говорить об ограничительных мерах, то считаю их введение на территории нашей области необходимым, поскольку такое решение позволит минимизировать возможные случаи распространения инфекции. При этом гражданам, прибывшим из неблагополучных стран, будут выдаваться электронные больничные листы – таким образом, им не придется посещать лечебные учреждения. Также очень важно соблюдать карантин в общеобразовательных организациях, перевести школы на дистанционное обучение и предупредить родителей об ответственности за то, чтобы дети не посещали никаких массовых мероприятий, а проводили время дома», —
доложила Елена Войтова.

Ольга Орлова.