У Вязьмы — женское лицо

Женское лицо города Вязьмы характеризует не только то, что само слово «Вязьма» — женского рода. Но и то, что на крутых виражах истории высвечивались духовные подвиги женщин, которые определяли судьбу города. И то, что огромную ношу дел несут сегодня женские плечи, и то, что забота о городе и горожанах находится под постоянным присмотром хозяйского женского ока, факт неоспоримый.

Начиная с того, что Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Васильевна Демидова добрый десяток лет держит достойно в руках штурвал управления беспокойным и непростым хозяйством района. Многих мужчин, скажем прямо, штормило на капитанском мостике. Надёжная женская рука не только выбрала правильный курс, но и определила порт приписки судна с названием «Вязьма». Город заметно преобразился и стал фаворитом комфортной среды среди городов Российской Федерации. Уверенно идёт развитие промышленных предприятий, бизнеса и предпринимательства. Женская половина команды спокойно, без суеты делает своё дело.

Социальную сферу и культуру достойно представляет заместитель главы муниципального образования Светлана Борисовна Вавилова. Управление делами успешно координирует заместитель Ольга Михайловна Лукина. Большую работу администрация проводит по созданию туристского кластера. Неудивительно, что Старая Смоленская дорога с её историческим наследием, Вяземский пряник, православные традиции привлекают туристов в наш город. А донести до рынка турбизнеса информацию о наших возможностях помогает заместитель председателя комитета по культуре Элеонора Алексеевна Решетникова. Директор Вяземского историко-краеведческого музея — Ольга Еркешевна Селявина.

Город живёт своей обычной жизнью. Рождаются дети, создаются новые семьи. В городе много лет тому назад заведён порядок: регистрировать торжественно рождение первого ребёнка. В отделе ЗАГС, которым много лет руководит Валентина Викторовна Родиченкова, готовятся к этому мероприятию основательно. Да и мелочей в работе такого серьёзного органа, как запись актов гражданского состояния, не бывает. Значимую работу в городе и районе проводит отдел социальной защиты, который возглавляет Новикова Татьяна Анатольевна. Большой опыт работы имеет начальник отдела управления федерального казначейства Елена Александровна Щербакова. Много больших и малых мероприятий проводится в городе. Каждое имеет свой стиль и особый шарм, характерный для нашего города. Но всё же проводимое мероприятие и учреждение, которое его готовит, имеет черты лица, схожие с творческим «макияжем» руководителя-женщины. В литературном салоне – это Елена Александровна Александрова, во Дворце культуры «Центральный» – Татьяна Викторовна Стадникова. В библиотечной системе – Краснова Галина Александровна. Многие женщины возглавляют серьёзные предприятия и добиваются высоких результатов. Много лет подряд доказывает, что вяземский хлеб — самый вкусный не только в области, но и в России ОАО «Вяземский хлебокомбинат», которым талантливо руководит Нина Николаевна Антонова. Казалось бы, железобетонные изделия под силу только мужчинам, но нет, генеральный директор ОАО «Вяземский ДСК» Галина Владимировна Сулейманова доказывает, что это совсем не так. Помогает одевать мужчин и женщин в рабочую одежду ООО «Вяземская швейная фабрика», которой управляет директор Татьяна Николаевна Винидиктова.

За какое бы дело ни брались женщины, они доводят его до логического завершения. Нет, мы не будем принижать значимость в обществе мужчин. Да и как без них, без защитников Отечества? Но согласитесь, что из песни слов не выбросишь. А звучат они так: «Учительница первая моя». Работа в детском саду, в школе сопряжена с заботой о малышах с той любовью, которую может дать только женщина. Две удивительные начальные школы, которые объединяют воспитательный и образовательный процесс дошкольного и начального образования, находятся на территории Смоленской области, и одно из них – начальная школа – детский сад «Надежда» – в Вязьме. Руководит этим образовательным учреждением педагог с большим опытом работы Светлана Викторовна Шикова. В городе много школ, где директора имеют большой опыт педагогической работы. Это Галина Ивановна Мимангалиева; Татьяна Николаевна Тимофеева и многие, многие другие. В нашем городе есть и высшее учебное заведение. Первый Смоленский казачий институт, он же филиал Московского государственного университета технологий и управления, недавно его возглавила Надежда Сергеевна Коржикова. Она в коллективе человек не новый. Надежда, которую связывают не только с именем руководителя, но и с тем, что необходимое для города высшее учебное заведение будет уникальным и казачьим. Многая и благая лета живёт у выпускников школ, которые не хотят покидать родной город для получения необходимых знаний и высшего образования. Достаточно сказать, что это учебное заведение в своё время окончила заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко.

Многие женщины на селе работают в сельских администрациях. Где родился, там и пригодился. Этой пословице соответствуют глава Тумановского сельского поселения Марина Георгиевна Гущина, глава Новосельского сельского поселения Наталья Анатольевна Журальская, глава администрации Вязьма – Брянского сельского поселения Валентина Павловна Шайторова. Работают женщины в сферах обслуживания, в учреждениях культуры. Славится своими выпускниками детская школа искусств им. А.С. Даргомыжского, которую возглавляет замечательный педагог, руководитель и общественный деятель Елена Александровна Новичкова. Коллектив учителей и учащихся проводит много значимых для города и района мероприятий. В школе работает Оксана Сергеевна Балашова, которая ведёт кроме педагогической работы и концертную деятельность, её имя известно в столице. Концерты в нашем городе Оксаны Балашовой проходят с большим успехом. Во многих залах города можно увидеть скульптуры Любови Павловны Даниленковой. Ученица известного скульптора, нашего земляка Сергеева А.Г. оставила большой творческий след в городе. Картины Лидии Эдуардовны Жегловой вводят нас в мир истории нашего города, её живопись с изображением цветущей природы нашего края является украшением в учреждениях, в квартирах и офисах.

Врачи – особая категория людей. Целые династии врачуют жителей нашего города. К ним относятся Ирина Александровна Васильева, Людмила Сергеевна Педан и многие другие. Не один десяток лет возглавляла городскую поликлинику Людмила Григорьевна Некрасова. Вязьма разнообразна в лицах и ипостасях, но в этом есть и сакральность, и традиции, и, конечно, преемственность. Есть люди, чей опыт бесценен. Это столпы, на которых держится история нашего края, её креативность. Фамилии этих людей известны и уважаемы. Среди них — начальник Пенсионного фонда Марина Андреевна Горбатова, директор Центра занятости населения в Вяземском районе Валентина Андреевна Деревенскова.

Конечно, всех женщин, чьи имена и фамилии чётким почерком вписаны и вписываются в историю нашего края, перечесть невозможно. Представляя руководителей организаций, предприятий, учреждений, мы имеем в виду и тот многочисленный состав женщин, который трудится вместе с ними. Мы благодарим всех сподвижниц и поздравляем с праздником 8 марта! Желаем скорых всходов весенних цветов и ласкового солнца на протяжении всей жизни. С праздником, дорогие женщины!

В честь праздника 8 марта о женщинах, которые вписаны и вписываются в историю нашего края читайте в газете Вяземский вестник №9 от 5.03.2020

Александр Клименков.