Алексей Островский нацелил своих подчиненных на конструктивное взаимодействие с Общероссийским народным фронтом

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с профильными чиновниками, курирующими сферу здравоохранения, а также руководителем регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Смоленской области Наталией Семенцовой, посвященное вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с активистами ОНФ.

Глава региона высказал неудовлетворение тем, как сегодня на областном уровне выстроено сотрудничество профильного Департамента с ОНФ, иными общественными организациями, что сказывается на эффективности работы первичного звена медико-санитарной помощи, учреждений здравоохранения, прежде всего, в сельской местности, на качестве медицинского обслуживания населения: «Уважаемые коллеги, я вызвал вас на совещание, посвященное вопросу взаимодействия ряда представителей администрации с региональным отделением Общероссийского народного фронта. Я, в первую очередь, обращаюсь к своему заместителю, курирующему Департамент (по здравоохранению – Оксана Васильевна Лобода), и к Вам, Елена Николаевна (Войтова, начальник Департамента по здравоохранению). Я неоднократно указывал всем чиновникам, которые работают в Администрации: взаимодействие с общественными организациями – со всеми и в первую очередь с Народным фронтом – должно осуществляться таким образом, чтобы активисты претензии не предъявляли».
Наталия Семенцова отметила, что по вопросам взаимодействия было несколько встреч, но пока действенного конструктивного взаимодействия между Народным фронтом и Департаментом по здравоохранению нет: «Получаем информацию только по факту выполненных работ, а ведь Вы, Алексей Владимирович, утверждая механизм взаимодействия ОНФ с Департаментами и заместителями Губернатора, именно это имели в виду – чтобы была абсолютная публичность того, что делается органами исполнительной власти».
«Елена Николаевна, Вы знаете, я к Вам очень хорошо отношусь, но если это все не поменяется – будете уволены вместе с Оксаной Васильевной. Подобные вопросы руководитель исполкома ОНФ в нашей области поднимает только по Вашему Департаменту, и уже действительно не первый раз, хотя у нас в области также остаются проблемные вопросы и в иных сферах», — предупредил Губернатор.
Кроме этого, глава региона акцентировал внимание на том, что взаимодействие в постоянном режиме способствует не только оперативному решению проблемных вопросов, устранению выявленных недостатков, но также использованию ресурсов ОНФ в работе на федеральном уровне.
«Я как Губернатор знаю, что на решение некоторых вопросов влияют объективные причины – в них должен быть максимально погружен ОНФ. Так, некоторые проблемы, к примеру, кадровый дефицит, в рамках нашего бюджета без помощи Федерации практически невозможно решить.
Елена Николаевна, если бы Вы все эти вещи разъясняли заранее и активисты ОНФ получали нужные ответы и параллельно с Вами вели контроль за работой в сфере здравоохранения, все было бы по-другому, это очевидно. ОНФ готов нам содействовать, поэтому если сами не можете решить вопросы с профильным Министерством – подключайте региональное отделение Народного фронта», — поставил задачу Алесей Островский.

Игорь Алиев.