Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина

Заседание регионального Правительства, создание кластера машиностроения, помощь инициативным смолянам, поездки по районам и сотрудничество с Узбекистаном. Рассказываем основные события рабочего графика главы региона.

Состояние дорожно-транспортного комплекса – в зоне особого контроля

В начале недели состоялось заседание регионального Правительства, на котором обсудили развитие дорожного хозяйства. Василий Анохин отметил, что в прошлом году был сформирован мощный задел: «Для муниципальных образований было приобретено 40 единиц новой дорожной техники. Построили два асфальтобетонных завода в Ельне и Сафонове. При поддержке Правительства России значительно нарастили объем ремонтных работ».
В 2024 планируется не сбавлять темп: будет отремонтировано почти 300 км дорожного полотна, на ремонт дорог в муниципалитетах направят почти полтора миллиарда рублей. Также завершится строительство дороги, соединяющей Алтуховку, Богородицкое и Высокое, и продолжится ремонт внутриквартальных проездов.

Минпросвещения России поддержало проект по созданию кластера машиностроения

Кластер объединит пять учреждений среднего профессионального образования из Смоленска, Сафонова, Ярцева, Верхнеднепровского и еще 15 предприятий. К 2026 году в нем будет обучаться полторы тысячи будущих специалистов. На эти цели направят 151 млн рублей.
«Студенты смогут получить современное и качественное образование в кластере. По окончании обучения ребята будут готовы к работе на конкретных предприятиях-работодателях. Это значительно укрепит кадровый потенциал нашей машиностроительной отрасли», — отметил губернатор.
Для формирования нового образовательно-производственного центра будет проведен капитальный ремонт и переоснащение учебного корпуса академии профессионального образования на улице Шевченко в Смоленске.
Также будут созданы 8 учебно-производственных зон с современным оборудованием и программным обеспечением по разным направлениям. Это сварочные, фрезерные, токарные, слесарные работы, а также на станках с ЧПУ.
Все работы по формированию кластера – обновление материально-технической базы и переподготовка педагогов – завершатся в этом году.

Помощь начинающим предпринимателям

«Будем доплачивать до 350 тысяч рублей из областного бюджета при заключении социального контракта на открытие бизнеса или развитие подсобного хозяйства. В итоге теперь смоляне для запуска или расширения своего дела могут получить до 700 тысяч рублей. Поддержим любые жизнеспособные бизнес идеи», — рассказал Василий Анохин.

Деньги можно направить для запуска своего дела – открытие парикмахерских, спортивных секций, мастерских, питомников декоративных растений, швейных производств и других. В сельской местности средства можно потратить на покупку семян, животных, оборудования и техники. То есть всего, что поможет развить и расширить личное подсобное хозяйство.
Для получения поддержки по соцконтракту нужно обратиться в отдел соцзащиты населения или в МФЦ по месту жительства.

Поездки по районам продолжаются

На этой неделе Василий Анохин вместе с командой отрабатывал вопросы, которые волнуют жителей в Монастырщине и Хиславичах.
«Сфера здравоохранения – первостепенное внимание. Заехал в Монастырщинскую ЦРБ и посмотрел, как выполнены поручения. Отремонтировали фасад поликлиники, закупили аппарат искусственной вентиляции лёгких и другое медицинское оборудование. Теперь отремонтируем крышу лечебного корпуса больницы, обновим входную группу поликлиники, приобретем стоматологическую установку, по всей территории медицинского комплекса заменим ограждение».

В Хиславичах отремонтированы несколько участков водопроводных сетей и завершается капитальный ремонт общественной бани. Губернатор дал команду главе района не производить приемку объекта до устранения всех замечаний, а также обязательно благоустроить прилегающую территорию.
«Проведем ремонт детской школы искусств – под ключ. Поможем району и выделим на эти цели беспрецедентные средства», — добавил Василий Анохин.
По всей области благоустраиваются памятные места и мемориалы ко Дню Победы. Губернатор поручил главам определить в муниципалитетах места, где будут созданы мемориалы в память об участниках специальной военной операции.

Качественная питьевая вода для смолян

В прошлом году благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» были введены в эксплуатацию 10 объектов водоснабжения, обеспечив качественной водой более 40 тысяч человек.
Работа в этом направлении продолжится и в этом году:

  • завершится модернизация Верхне-Ясенного водозабора в Смоленске;
  • будут достроены новые станции водоочистки и обновлены водопроводные сети в Рославле, Красном и Кардымове;
  • будет достроена станция обезжелезивания в Каменке.

Развитие сотрудничества с Узбекистаном

Губернатор провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики в России Ботиржоном Асадовым.
«За прошлый год наш экспорт в страну вырос почти на 50%. Договорились проработать вопросы открытия там дилерских центров завода «Рослальских тормозных систем» и наладить поставки сельхозоборудования «Интеха» и «Смолсельмаша», — прокомментировал Василий Анохин.
Также будут разработаны совместные инициативы в сфере туризма и культурного сотрудничества.

Ждем в гости!

В Москве в здании Белорусского вокзала открылся Туристический информационный центр Смоленской области. Там можно ознакомиться с готовыми турами и экскурсиями по нашему региону, получить подробную информацию о достопримечательностях для самостоятельного туризма, а также приобрести смоленскую сувенирную продукцию.
«Мы всегда рады гостям!» — сказал Василий Анохин.

Кира Васильева.