Путин: наше общество показало пример подлинной солидарности и сплочённости

Ужасное преступление, совершённое 22 марта в столице России – это акция устрашения. Те, кто планировал этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе, но встретили единение и решимость противостоять этому злу. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Глава государства ещё раз выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта, пожелал скорейшего выздоровления раненым.
«Благодарю всех, кто в тяжелейших условиях спасал людей, помогал пострадавшим. Наше общество в это непростое время показало пример подлинной солидарности, сплочённости, взаимной поддержки», — сказал он.
Также президент поставил вопрос о том, кому выгодно было осуществление масштабного злодеяния.
«Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик […] Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима», — заявил он. 
Как отреагировало на ужасное преступление общественность вашего региона? Какие примеры солидарности и единения демонстрируют граждане нашей страны? Что необходимо предпринять, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем?

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Силина Карина Владимировна, молодой политолог:

— 24 марта 2024 г. Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович объявил 24 марта — днём общенационального траура. Россияне и все неравнодушие по всему миру нескончаемым потоком шли к стихийным мемориалам, поддерживали друг друга в социальных сетях, участвовали в гуманитарных акциях, стремясь помочь пострадавшим. Не осталась в стороне, и Смоленская область, которая из древне является многонациональным регионом, где многие годы и десятилетия добросовестно проживают и общаются представители более чем 130 наций и народностей.
Решением главы города Смоленска Александром Новиковым были запрещены все развлекательные, спортивные, культурные или другие массовые мероприятия. Градоначальник выразил соболезнования тем, кто потерял своих близких, и семьям всех пострадавших. Были приостановлены занятия в средних и высших учебных заведении города Смоленска. Студенты в связи с трагедией возложили цветы к стеле Москва в Сквере памяти Героев, организовали и приняли участие в сборе денежных средств и сдаче донорской крови для пострадавших, участвовали в акции «Журавли», изготавливая бумажных журавликов.
24 марта активисты общественной организации «Волонтерской Роты Боевого Братства» стали инициаторами мероприятия, которое было посвящено памяти жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». Более 50 активистов в память о жертвах трагедии возложили цветы и зажгли лампадки у стелы города-героя Москва в сквере памяти героев. Активисты, местные отделения партии, волонтеры, дошколята и работники культуры, все неравнодушные – они не остались в стороне от трагических событий и скорбят вместе со всей Россией. Только вместе, совместными усилиями сплотившись вокруг нашего Президента Владимира Владимировича Путина мы сможем отразить подобные угрозы, дабы не допустить повторение подобных трагедий в будущем, необходимо неотвратимое и строгое наказание подлинных организаторов преступлений либо их ликвидация.

Понажев Юрий Олегович, юрист:

— Теракт в «Крокус Сити Холле», совершённый в Красногорске 22 марта, стал потрясением для россиян. Чудовищная жестокость нелюдей, в упор расстреливающих из автоматов мирных безоружных посетителей концерта, не укладывается в голове и производит тяжёлое впечатление. Тем не менее, россияне показали, что в стране сформировалось зрелое гражданское общество, которое может проявить свои лучшие качества и во время таких ужасных трагедий. Представители всех религиозных конфессий жёстко осудили теракт. Например, во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России ламы прочитали специальный молебен Юроол, посвящённый умершим и погибшим. Тысячи москвичей по зову сердца пришли сдавать кровь для раненых, водители готовы были бесплатно вывозить людей с места трагедии, персонал «Крокуса» делал всё возможное с риском для жизни, чтобы безопасно вывести с места трагедии максимальное число людей и не дать им задохнуться угарным газом в период начавшегося пожара, а кто-то из посетителей концерта даже сумел выбить автомат из рук террориста.
Жители Смоленской области, как и все россияне, были потрясены случившимся. В Смоленске появились билборды в память о трагедии, стихийный мемориал в память о жертвах теракта, прошла акция памяти жертв теракта и православная лития в память о погибших.
Конечно, случившееся должно усилить бдительность силовиков и обычных граждан в это непростое время. Видимо, стоит поставить вопрос об усилении вооружённой охраны массовых мероприятий, где пристуствуют тысячи человек. Вновь нужно вспомнить о нормах пожарной безопасности в торговых центрах, понять, как защитить жизни людей в них в условиях пожара, проверить работу эвукационных выходов и обеспечить там работу клинкерной системы пожаротушения. Конечно, нужно внимательно относиться к поступающей информации по линии зарубежных спецслужб — борьба с международным терроризмом должна, насколько это возможно, опираться на международное сотрудничество по линии спецслужб. Теракт показал, что мессенджеры могут играть роль рассадника не только мошеннической, но и терористической активности — нужно понять, как государство должно этому противостоять.
Что касается данного теракта, обращает на себя внимание, что американские спецслужбы опубликовали предупреждение о возможных терактах в Москве, в том числе на концертах, 7 марта, и именно в этот день один из террористов впервые пришёл в «Крокус». Американцы, конечно, делают акцент на защите своих граждан за рубежом — это было видно и по интервью Путина Такеру Карлсону, когда Карлсон  уделил большое внимание судьбе Эвана Гершковича, видим мы это и по американскому кинематографу, например, по фильму «Спасти рядового Райана». Однако газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что американцы не передали России все данные о подготовке теракта, чтобы не выдать свои источники или методы разведки. Стоит отметить, что в декабре 2017 года американские спецслужбы передали России достаточную информацию, позволившую предотвратить теракт в Казанском соборе Санкт-Петербурга, за что Владимир Путин в ходе разговора поблагодарил Дональда Трампа. Данный пример показывает, что кичащаяся соблюдением ценностей и прав человека демократическая администрация, в отличие от республиканской, не оказала должного содействия для спасения жизней огромного числа людей. Стоит также обратить внимание на то, что двое террористов некоторое время проживали в стамбульских гостиницах. А уже сейчас МВД Турции сообщило о задержании 51 подозреваемого в причастности к запрещённой в России группировке ИГ. Операция проводилась в течение 4 дней в 21 провинции. Мероприятия, проводимые турецкими спецслужбами, могут пролить свет на обстоятельства вербовки террористов и подготовки теракта. В Таджикистане также прошли мероприятия по задержанию подозреваемых в терроризме.
В этой связи обращает на себя внимание прохладное отношение Душанбе к власти «Талибана» в Кабуле (движение запрещено в РФ). Видимо, Таджикистан не без оснований опасается попыткок дестабилизации ситуации в Средней Азии с учётом тяжёлых последствий гражданской войны в Таджикистане в 1992-1997 г., в которой проявилось влияние моджахедов. «Талибан», однако, решительно осудил теракт в «Крокусе». Радикальная группировка «ИГ-Хорасан» (запрещена в России), которой приписывают организацию теракта, возможно, в какой-то мере была вовлечена в подготовку теракта — об этом говорит не только заявление о взятии ответственности на себя, но и публикация видео с места теракта, которое могло быть получено от террористов. Данная группировка стояла за взрывом у посольства России в Кабуле, вследствие которого погибло не менее 10 человек, в том числе 2 сотрудника российского посольства. Группировка стояла за взрывами смертников в мечетях, что особенно чудовищно. Тем не менее, раньше группировка ограничивалась локальными действиями в странах, где она собиралась выстраивать так называемый «халифат». Действий такого международного размаха за группировкой ранее не числилось. Это говорит о том, что кто-то мог направить её действия в данное русло, помочь организовать такой масштабный теракт, профинансировать его. 
В связи с этим обращает на себя внимание, что террористы после теракта направились в сторону украинской границы. Следственный комитет уже заявил о поступлении исполнителям денег и криптовалюты с Украины. Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев также убеждён в причастности Украины к совершению теракта. Если вспомнить о методах, использованных при убийстве Дарьи Дугиной и о последующем бегстве предполагаемого исполнителя преступления через границу, об обстрелах мирных кварталов со стороны Украины, то новые события дают определённую пищу для размышления. Можно вспомнить и о том, как советник Президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский на афгано-пакистанской границе инструктировал моджахедов в их борьбе против СССР в Афганистане и о том, как в рамках тайной операции ЦРУ «Циклон» радикальные фундаменталисты, включая террориста Усаму бен Ладена, получали от США вооружения для борьбы против СССР. Уверен, что следствие установит всех виновных в теракте, заказчиков и раскроет всю цепочку, а виновные понесут максимальное наказание.
Совершённый в «Крокусе» теракт прошёл по сценарию, использованному тероористами в Париже в концертном зале «Батаклан» в 2015 году, данный сценарий в России ранее практически не использовался. После теракта во Франции было на несколько лет введено чрезвычайное положение, по городам стали курсировать вооружённые патрули жандармерии. Каким бы ни был ответ на теракт в «Крокусе», нужно иметь в виду различные варварские способы терактов, произошедших за границей, не характерные ранее для России, и повысить бдительность в обществе, усилить контроль за мигрантами и деструктивной детельностью зарубежных спецслужб недружественных государств.