«Искусство – это жизнь»

В литературном салоне открылась выставка работ художницы из Москвы Елены Викторовны Науменко «Искусство – это жизнь». Известно, что красота лечит души. И автор экспозиции, не теряя «Божьей искры», сохраняет способность творить, что отметили для себя все гости вернисажа.

Работы художницы излучают добро и тёплый свет. На полотнах запечатлены храмы, цветы, прекрасные уголки нашей природы, написанные автором во время путешествий. В экспозиции представлены и пейзажи, и портреты, и натюрморты. Все картины словно пропитаны нежностью, искренностью и любовью.

Елена Науменко представила работы, выполненные в технике масляной, акварельной и пастельной живописи. Многие картины, как было сказано выше, созданы под впечатлением от увиденного в путешествиях по России. Это и Соловки, и Кавказ, и Смоленщина.

Е.В. Науменко – уроженка Москвы. Изобразительное искусство увлекало её с детства. Работая в разных структурах и учреждениях столицы, она тем или иным образом проявляла свои творческие способности в живописи. В 2017 году Елена Викторовна окончила отделение станковой живописи и графики факультета изобразительного искусства заочного народного университета искусств. В 2014 году, во время учебы в университете, она вступила в «Международный художественный фонд» Московского объединения художников.

Елена Викторовна принимала участие в передвижных художественных выставках: в новом здании Третьяковской галереи на Крымском валу; вернисаже «Дрожит серебряная лира», посвященном творчеству писателей и поэтов «серебряного века», который проходил в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в рамках общегородской акции «Ночь искусств». А также – в выставках «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» в Тульской духовной семинарии и «Галерея летних образов» в Московском государственном выставочном зале «Творчество».

В творческой копилке художницы – участие в вернисажах в выставочных залах и галереях Москвы, в выставках заочного народного университета искусств. Работы Науменко выставлялись в Новодугинском краеведческом музее имени В.В. Докучаева.

Многие вязьмичи знакомы с творчеством Елены Викторовны. В литературном салоне она представляет свои живописные работы во второй раз. Новая экспозиция «Искусство – это жизнь» будет работать до конца мая, и любители прекрасного смогут посетить эту замечательную выставку современной живописи.

Подготовила Алина Сотник.

Фото Вяземской ЦБС.

Другие новости из жизни Вяземской ЦБС читайте в газете «Вяземский вестник» №13 от 28.03.2024.