Визит министра здравоохранения в Вязьму

Заместитель председателя Правительства Смоленской области Виктория Макарова посетила наш город с рабочим визитом, в ходе которого приняла участие в совещании Администрации района, встретилась с руководством Вяземской ЦРБ, осмотрела фельдшерско-акушерский пункт села Вязьма-Брянская, пообщалась с жителями и даже приняла участие в праздничных гуляниях, посвящённых проводам зимы.

Благодаря значительным объёмам помощи, выделяемой областью, в текущем году нашу центральную районную больницу ждёт множество положительных изменений. На обслуживании Вяземской ЦРБ находится не один, а сразу три района, и потому модернизация этого важного объекта здравоохранения является одной из приоритетных задач. Уже отремонтировано урологическое отделение, установлен новый томограф в хирургическом корпусе, построен новый морг. Недавно начался ремонт детского и родильного отделений. Активно ведётся подготовительная работа по строительству нового хирургического корпуса: необходимые документы уже подготовлены и направлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации для включения данного проекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

Ещё одним объектом, который посетила в этот день Виктория Макарова, стал фельдшерско-акушерский пункт села Вязьма-Брянская. На открытой встрече с Губернатором в ноябре прошлого года жители села пожаловались на нехватку врачей и плачевное состояние самого ФАПа. «До 2009 года в селе Вязьма-Брянская действовала гарнизонная поликлиника при военном городке, но после реформы вооруженных сил России её закрыли, – рассказала министру глава Вяземского района Инна Демидова. – В фельдшерско-акушерском пункте сейчас работают всего три фельдшера, а до городской поликлиники и центральной районной больницы от села – путь неблизкий».

По поручению главы региона на Вязьма-Брянской, в здании бывшей гарнизонной поликлиники, будет открыта врачебная амбулатория. Необходимые средства на ремонт здания в размере одного миллиона 600 тысяч рублей уже выделены, и в самое ближайшее время работы начнутся. «Необходимость в учреждении действительно есть, и люди с нетерпением ждут его открытия, – отметила Виктория Макарова. – В скором времени все местные жители, в том числе и военнослужащие и члены их семей, смогут получать быструю и качественную медицинскую помощь в полном объеме». Фельдшерско-акушерский пункт в старом городке также будет отремонтирован.

По признанию самой министра здравоохранения, рабочий день в Вяземском районе прошёл очень продуктивно. Помимо выездных рабочих встреч, которые зампредседателя правительства провела совместно с главой района Инной Демидовой в медучреждениях, состоялось совместное совещание в районной Администрации, на котором были подведены итоги проведённой работы и намечены планы на ближайшее время. Завершился же визит высокой гостьи на праздничных гуляниях по случаю широкой Масленицы во Дворце культуры «Московский».

Подготовила Мария Якушина.

Фото Вяземского информационного центра.