В Вяземском районе откроется шахматный клуб Сергея Карякина

О запуске масштабного проекта по развитию и популяризации шахмат сообщил Губернатор Смоленской области Василий Анохин после встречи с самым молодым гроссмейстером в мире.

Российский шахматист, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер в мире, вчера посетил областной центр. На встрече с юными и уже опытными игроками в шахматы чемпион анонсировал открытие шахматной школы своего имени, которая будет работать не только в Смоленске, но и других городах региона.

«Оттуда талантливых детей будут приглашать на занятия в Смоленск. Самых активных и способных будем приглашать дальше – на всероссийский уровень. Я много путешествую по России и вижу большой интерес к этому виду спорта, что очень радует. Сейчас самое важное, чтобы дети играли, и наша первостепенная задача – создать для них условия», — рассказал Сергей Карякин.

Открыть школу планируется на базе Смоленского Дома шахмат после того, как учреждение будет отремонтировано. В дальнейшем оно должно стать опорным центром для региональной сети шахматных клубов, которые планируется открыть в каждом районе.

В Вяземском районе действует одна из лучших шахматных школ в области. Возглавляемая бессменным энтузиастом спорта Станиславом Григорьевичем Подпориным, она выпустила множество талантливых шахматистов, в том числе бронзового призёра всероссийских соревнований, участника чемпионата мира среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по шахматам в Праге Дениса Денисова.

«Шахматы – уникальный вид спорта, позволяющий человеку совершенствоваться интеллектуально, – отметил Станислав Григорьевич. – Очень надеюсь, что открытие на Смоленщине новой сети шахматных клубов, да ещё и под эгидой признанного чемпиона Сергея Карякина, выведет развитие этого вида спорта в области на новый уровень».

***

Подведены итоги шахматного турнира, посвящённого освобождению Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков, и в поддержку вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в СВО на Украине.

Более 20 учащихся школ нашего города собрались в детско-юношеском шахматном клубе, чтобы отдать свою дань памяти советским бойцам и командирам, павшим при освобождении Вязьмы, и героизму нашего народа, победившего фашизм в Великой Отечественной войне.

Участие в турнире приняли восемь команд. В результате многочасовой борьбы первое место заняла команда средней школы №4 в составе Александра Чамова, Ярослава Киселёва и Филиппа Колибабчука. На втором – шахматисты средней школы №9: Владислав Хаев, Тимур Филиппов и Максим Дугай. А на третьем – команда средней школы №2 в составе Павла Гаморкина, Савелия Семёнова и Никиты Трояна. Лучшим среди шахматистов, игравших на первой доске, стал учащийся средней школы №6 Александр Козлов. На второй доске победителем стала Альбина Джалилова из средней школы №4, а на третьей – Филипп Колибабчук из средней школы №4.

Медалями и грамотами победителей наградил главный судья соревнований С.Г. Подпорин.

Мария Якушина. Фото автора и штаба общественной поддержки Смоленской области.