Два фильма. Два года надежды…

К двухлетию со дня начала специальной военной операции журналисты «Важного в Смоленске» записали интервью с вязьмичками, помогающими своим землякам, находящимся в зоне боевых действий.

Первой стала мать героически погибшего в октябре 2022 года рядового Алексея Сергеевича Шписа. После смерти сына эта не менее героическая женщина с нежным именем Любовь поехала санитаркой на Донбасс, чтобы отдать всё своё сердце и заботу бойцам и простым людям в госпиталях. Вернувшись в Вязьму, она занялась волонтёрством и сбором гуманитарной помощи для нужд СВО.

«Однажды Лёша пришёл ко мне во сне и сказал: «Мама, достань все мои детские фотографии и развесь на стене – ты очень удивишься», – рассказала мать героя. – Я сделала, как он просил, и поняла, что на всех детских снимках мой сын был в военной форме. Он всегда был воином, и я тоже решила не сдаваться, помогать тем, кому могу помочь, чтобы как можно больше наших ребят вернулись домой живыми». С тех пор Любовь стала настоящим «маяком» для других женщин, чьи мужья, сыновья и братья ушли служить Родине на фронтах специальной-военной операции, и одним из координаторов волонтёрского движения в Вязьме. В дальнейшем она надеется снова поехать на Донбасс в качестве медицинской сестры, чтобы спасать жизни наших бойцов, каждый из которых для неё – как родной сын…

Второй фильм посвящён участницам волонтёрского движения «За наших!», штаб которого находится на Ленина, 7. Каждый день сюда приходят вязьмичи разного возраста, кто после работы, а кто из дома, чтобы внести свою лепту в дело помощи фронту. С утра до позднего вечера волонтёры плетут маскировочные сети, шьют носилки, принимают и разбирают «гуманитарку», чтобы потом сформировать полезные посылки для наших бойцов, согретые любовью, теплом их сердец и верой в скорую победу.

Руководит штабом хрупкая девушка Ольга Косолапова. Вскоре после начала специальной военной операции Оля захотела помочь стране в обеспечении бойцов всем необходимым и отправилась в Москву, где тогда открылся первый штаб помощи участникам СВО. Получив необходимый опыт, она вернулась в Вязьму и стала объединять вокруг себя других волонтёров, мечтающих помочь фронту. В конце 2022 года в помещении бывшего учебно-производственного комбината на Ленина, 7 открылся свой волонтёрский штаб, в котором Ольга и другие вязьмичи стали собирать гуманитарную помощь, шить тактические носилки и плести масксети. С каждым днём в штаб приходили всё новые и новые добровольцы, и пустовавшее совсем недавно пространство наполнилось весёлыми голосами, музыкой и звуком строчащих швейных машинок…

Большая часть этих людей не привыкла к пристальному вниманию со стороны средств массовой информации. Переборов волнение, волонтёры поделились с журналистами личными мотивами своего участия в деле помощи фронту и познакомили их с процессом создания маскировочной сети. На вопрос «Не устали ли вы за два года?» наши девушки по-военному отчеканивают: «Будем помогать столько, сколько потребуется. Потому что это наши ребята, наша страна и наш долг».

Хоть вязьмичи и не страдают сегодня от ежедневных налётов, они хорошо помнят, что такое война. Память о ней встроена в наш генетический код, и именно она заставляет такое количество наших земляков мобилизоваться в тылу. Все мы стоим сегодня на страже своей страны, своих семей и своей истории, которая не должна оборваться по прихоти коллективного Запада…

Мария Якушина.

Фото – «Важное в Смоленске» (слева — Любовь Шпис; справа — Ольга Косолапова.).