Профессионализм плюс творчество

Да, то были горячие деньки! И не только для самих конкурсанток, но для их коллективов, которые всячески поддерживали своих коллег. Как говорится, помогали, чем могли — и, прежде всего, справиться с переживаниями и тревогами… Кроме того, все эти семь дней рядом с участницами конкурса были их семьи. Согласитесь:  хорошая поддержка в напряженный жизненный момент!

Непросто пришлось и членам жюри, которое возглавляла Народный учитель РФ Л.Г. Харитонова, преподающая математику и информатику в Шимановской средней школе. Ведь каждый участник конкурса – высокий профессионал, имеющий свою методику обучения; это всесторонне развитая личность; педагог, постоянно повышающий свое мастерство, имеющий своеобразный подход к преподаванию предмета; это человек, искренне любящий детей и дело, которому служит.

В этом году в конкурсе приняли участие три сельских педагога. Виктория Петровна Авдеева – учитель начальных классов Андрейковской средней школы. Екатерина Викторовна Прохоренкова преподает русский язык и литературу в Исаковской средней школе, а Ирина Михайловна Бальчус – географию в Семлевской средней школе №1. В профессиональном мастерстве с селянками соревновались и городские коллеги. Это учитель начальных классов средней школы №8 Надежда Алексеевна Голубкова и Наталья Алексеевна Кирова, преподающая русский язык и литературу в средней школе №5.

В вяземском педагогическом сообществе конкурс «Учитель года» всегда ожидаем. Ведь подготовка к нему помогает его участникам не только оттачивать свой методический стиль, но и обобщать приобретенный опыт. А еще – отыскивать ценные его крупицы у соперников, чтобы потом использовать в работе. Но этот конкурс профессионального мастерства – еще и праздник. Вот поэтому его открытие и закрытие прошли в торжественной обстановке в культурно-выставочном центре. А создать здесь праздничную атмосферу помогли теплые выступления руководителей района и музыкальные подарки, которые от всей души дарили «виновникам» торжества и многочисленным зрителям артисты Дворца культуры «Центральный».

Долгим и нелегким был путь претенденток к этому праздничному дню. Канула в Лету и сама конкурсная неделя — с представлением «визитной карточки»; методическим семинаром, продемонстрировавшим своеобразность стиля преподавания и методов работы с детьми каждой претендентки; мастер-классов и конкурсным испытанием на тему – «Учитель-лидер»… Особого напряжения требовали открытые уроки, которые проводились с незнакомыми детьми в средней школе №2. И у всех педагогов такая вот «проба пера» оказалась удачной.

Завершающим этапом конкурса стала дискуссия, тема которой — «Воспитание 21-го века: что это такое?». Это было серьезное испытание, потребовавшее от каждой участницы не только умения держать руку на пульсе времени, но и мыслить перспективно, с учетом того, что работа педагога-воспитателя с каждым годом становится сложнее.

…И вот он наступил – день торжества профессионального мастерства и педагогического творчества; преданности своему делу, избранному раз и навсегда; искренней любви к детям. Организатор районного этапа конкурса, руководитель  информационно-методического центра И.В. Ильина, организовала все так, что каждая участница смогла проявить свой талант и способность к преподаванию предмета во всех его гранях; что церемония награждения по-настоящему стала праздником и для тех, кто стоял на сцене, и для тех, кто сидел в зале.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава района И.В. Демидова, отметив тот факт, что в конкурсе профессионального мастерства нет победителей и побежденных, а есть чувство гордости за каждую его участницу. Тепло поздравил претенденток и председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. Инна Васильевна и Валерий Михайлович провели церемонию награждения.

Лауреатом конкурса «Учитель года-2024»  в номинации  «Сердце отдаю детям» стала учитель средней школы №5 Наталья Алексеевна Кирова. А в номинации «За молодость и педагогические перспективы» жюри назвало лауреатом педагога средней школы №8 Надежду Алексеевну Голубкову. Призёром III степени стала учитель Семлёвской средней школы №1 Ирина Михайловна Бальчус, а призёром  II степени — учитель Исаковской средней школы Екатерина Викторовна Прохоренкова. А вот и обладатель первого места в конкурсе «Учитель года-2024» — учитель Андрейковской средней школы Виктория Петровна Авдеева. Поздравляем ее с победой!

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.

Фото КВЦ.