Герои нашего времени

Российские военнослужащие продолжают героически исполнять воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине. На защиту Родины встали мужественные, смелые парни, истинные патриоты своей страны. К сожалению, ни один военный конфликт не обходится без потерь, без жертв в этом противостоянии не обойтись, поэтому не все из них возвращаются домой. Вот и Сергей Чигилейчик и Дмитрий Осипов, вяземские ребята, исполнили долг воина ценой своих жизней, они навсегда останутся в памяти как Герои. Их ордена Мужества (посмертно) будут напоминать о том, что они с честью защищали интересы России, своего народа.

13 мая 2023 года при выполнении боевого задания над Брянской областью, в районе г. Клинцы была сбита российская авиагруппа, в состав которой входили два вертолета и два самолета. В одном из вертолётов находились наши ребята,вязьмичи, С. Чигилейчик и Д. Осипов. Все члены экипажа погибли.

Сейчас по всей стране увековечивают память погибших в СВО: открываются мемориальные доски, в школах создаются парты героев, устанавливают стелы, мемориалы. В Саратове похоронен Сергей Чигилейчик рядом со своим отцом,  на Соколовой Горе в  Парке Победы  его  имя  высечено на памятной стеле.

… После окончания Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков в октябре 2022 года Сергей служил в 440-м отдельном вертолетном полку на Вязьма-Брянской. В апреле 2023 года его отправили в служебную командировку. Как рассказывает его мать, Жанна Анатольевна Чигилейчик, их задача была обеспечивать радиоэлектронную защиту самолетам Военно-космических сил. Вылеты были по нескольку раз в день, поэтому возвращались поздно вечером, безумно уставшие. 13 мая 2023 года ничто не предвещало беды: ребята вылетели на очередное задание. «Днем мне позвонила моя мама, бабушка Сергея, и сообщила, что по новостям из интернета  она узнала, что в Брянской области упал самолет и вертолет. А потом появилась новая информация о падении двух вертолетов и двух самолетов», – рассказывает она. И вот тут Жанна Анатольевна начала понимать, что случилась непоправимая беда… Но оставалась все еще надежда на чудо… Однако чуда не произошло. Раздался стук в дверь, шорох и шепот за входной дверью –  и все стало ясно…  «У меня тогда не было слез…
Был шок», – говорит Ж.А. Чигилейчик.

Сергей хотел пойти по стопам отца – летчика, который прошел суровую военную школу в Чечне, Анголе, Таджикистане. За участие в освобождении группы наших десантников Чигилейчик Александр Константинович был награжден орденом Мужества. Его сын тоже получил орден Мужества, но посмертно. Ребята с честью выполнили воинский долг, не искали лазеек, чтобы спрятаться за чьи-то спины!

Какими они были, эти ребята? Как учились? Чем увлекались, почему выбрали профессию военного? Об этом рассказывают их мамы – Ж.А. Чигилейчик и А.А. Осипова.

Жанна Анатольевна уверена, что сын не мог выбрать другую профессию, кроме профессии  военного, потому что в их семье – все офицеры: ее отец, муж, брат, старший сын. И младший выбрал нелегкий путь военного. «Я все — таки думала, что Сергей не пойдет в военное училище. Он был скромный, спокойный, дисциплинированный мальчик. Учился в Вязьма-Брянской школе, учился хорошо. Любил фильмы «Офицеры» и «В бой идут одни старики», просматривал их много раз, запоем читал книги. К  бабушке и дедушке приезжал на каникулы в Саратовскую область в военный городок, а там, в небе — полеты курсантов вертолетного учебного полка… Там и зародилась у него, наверное, мечта стать летчиком. Как я могла лишить мальчика его мечты?!
Конечно, поддержала его решение.

Мой сын исполнил долг воина до конца. Сергею было всего 23 года, когда он погиб. Его имя будет увековечено в Вязьма-Брянской средней школе. Может быть мы заложим все вместе в военном городке небольшой скверик в память о погибшем экипаже вертолета, чтобы память о ребятах жила», – говорит Жанна Анатольевна.

Дмитрий Осипов тоже не мог не стать военным! С четырех лет Александра Анатольевна воспитывала в сыне самостоятельность, ответственность за любое порученное дело. А он, став школьником, расписывал свой день буквально по минутам: школа, спорт, танцы, туризм. Уроки можно было не проверять, потому что с ними было все в порядке. Родители говорили ему, что это его работа, и как он ее выполнит, так и будет жить. И он жил, не теряя времени ни минуты, даже на переменах что-то записывал и решал. И вообще, как говорит А.А. Осипова, «Митьку многие знали в городе. В Вязьме он получил свои спортивные разряды, научился армейскому рукопашному бою, играл в баскетбол, получил бесценный опыт по выживанию в экстремальных условиях. Учился в средней школе №10, с 5 по 11 классы неизменно выступал на новогодних праздниках в роли Деда Мороза, занимался в танцевальном ансамбле «Славяне» во Дворце культуры «Центральный».

Дмитрий Осипов был разносторонне развитой личностью и увлеченным человеком, привлекал к себе людей своей харизмой и душевной красотой. После окончания средней школы №10 он поступил в Воронежскую Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. По словам Александры Анатольевны, после первого курса ему можно было не подписывать контракт на прохождение профессиональной службы, но сын заявил, что в семье – все военные, и он тоже должен им стать. «Мой отец, А.И.  Курбатов, был военным, мы жили на Севере в военном городке. Митя поступил на факультет летательных аппаратов академии, и его дед учился на таком же факультете, только в Иркутском военном авиационно-техническом училище. Отец Дмитрия, Андрей Осипов, служил замполитом батальона в воинской части 48886. Он воспитал в сыне любовь к Родине, объяснял, что значит быть офицером и выполнять свой долг до конца. В 2020 году Дмитрий, закончив академию, при распределении попал в 440-й полк, который дислоцируется в п. Вязьма-Брянская. Еще во время учебы в академии занимался научной деятельностью, писал статьи в военные научные журналы, у него несколько серьезных публикаций», – рассказывает она. 

13 мая 2023 года они находились в одном экипаже с Сергеем Чигилейчиком, и оба погибли при исполнении боевого задания. Дмитрию было 26 лет. Его похоронили на Поле памяти у д. Красный Холм под Вязьмой. Могила находится рядом с могилой генерал-лейтенанта Фарида Акчурина, основателя пилотажной группы «Русь». «Я благодарна А.К.  Клименкову и Главе Вяземского района И.В. Демидовой за то, что они предложили похоронить моего сына именно на Поле памяти. На месте крушения вертолета в Брянской области мы побывали вместе с его женой Дарьей и её родителями и поставили крест, – говорит она. – Мы благодарны генеральному директору ОАО «Вяземский машиностроительный завод» А.В. Куприянову, который помог сделать памятные таблички с именами наших сыновей. На Поле памяти сейчас делаем мемориал всем погибшим летчикам. Директор средней школы №10 С.А. Сидорова предложила в память о Мите оформить уголок в музее боевой славы школы, оформлен стенд и уголок воинской славы.

Я горжусь своим сыном! Именно в Вязьме он получил ту силу, те знания и опыт, которые помогли ему стать офицером с большой буквы. Сергей и Дмитрий прожили короткую, но яркую жизнь. Память о них останется не только в наших сердцах, но и в сердцах других поколений вязьмичей, потому что в нашем городе растут настоящие патриоты, любящую свою Родину».

Людмила Парфёнова. Фото из семейных архивов.