Об итогах 12-го заседания Смоленской областной Думы

25 октября 2019 года состоялось очередное 12 заседание Смоленской областной Думы шестого созыва, прошедшее под председательством Игоря Ляхова, в ходе которого было принято 14 областных законов, поддержано 46 проектов федеральных законов и 6 законодательных инициатив субъектов страны.

Одним из ключевых направлений деятельности областных депутатов в период осенней парламентской сессии является работа над главным финансовым документом региона. В связи с этим был принят ряд законов в финансовой сфере. Кроме того, приняты поправки в бюджет нынешнего года. Общий объем доходов утвержден в сумме 45 млрд. 905 млн. рублей с увеличением на 525 миллионов рублей. Общий объем расходов областного бюджета составит 47 млрд. 523 млн. рублей, также с увеличением на 525 миллионов. Выделенные средства будут направлены на нужды дорожного фонда Смоленской области, на развитие здравоохранения, культуры, образования. Около 42 миллионов рублей предусмотрено на обустройство и восстановление воинских захоронений.

В целях поощрения городских округов Смоленской области, городских и сельских поселений Смоленской области – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», а также в целях поощрения достижения наилучших результатов развития налогового потенциала приняты законы о предоставлении соответствующих дотаций местным бюджетам из областной казны.

В соответствии с федеральным антикоррупционным законодательством принят пакет законов, направленных на повышение кадрового потенциала представительных органов местного самоуправления. В частности, устанавливается, что лицо, замещающее муниципальную должность депутата сельского поселения и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, представляет сведения о доходах, расходах и имуществе в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если сумма не превышает, то декларация должна сдаваться не ежегодно, а раз в три года.

Вторым законом, принятым в данной сфере, определяется порядок принятия в Смоленской области решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности за выявленные в результате проверки недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах и имуществе. Установлено, что если искажение сведений является несущественным, то решение о применении к данным лицам мер ответственности рассматривается представительным органом района на основании заявления Губернатора Смоленской области.

В части выборного законодательства внесены изменения в закон «О референдуме Смоленской области». Для участников референдума, работающих вахтовым методом, закон закрепляет порядок включения указанных лиц в списки участников референдума Смоленской области. А для людей, имеющих регистрацию по месту пребывания на территории Смоленской области, законом устанавливается право участвовать в голосовании на референдуме, но при условии, что они должны быть зарегистрированы не менее чем за три месяца до дня голосования.

Также было принято решение о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Смоленской области» Бояринову Григорию Ивановичу (посметрно), полковнику, Герою Советского Союза, погибшему в декабре 1979 года в Афганистане, защищая интересы нашей Родины.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.