«Судьба на двоих»

Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова приняла участие в торжественном мероприятии, состоявшемся в Смоленском государственном институте искусств. На фасаде учреждения была открыта мемориальная доска, посвящённая народным артистам СССР Л.И. Касаткиной и С.Н. Колосову.

Большую, настоящую любовь – без фальши, обмана и предательства пронесли через всю свою жизнь актриса Людмила Касаткина и режиссёр Сергей Колосов. Их союз продлился более шестидесяти лет и закончился почти одновременным уходом. Обоих не стало в феврале 2012 года. Сначала покинул этот мир Сергей Колосов, а через 11 дней, не выдержав утраты, ушла Людмила Касаткина. В современный век любовь и творческое содружество этой удивительной пары являются эталоном искренности, чистоты и человечности. Похоронили Колосова и Касаткину на Новодевичьем кладбище. Над могилами установили один на двоих памятник. «Любовь не подвержена действию времени» – гласит эпитафия на белом камне.

 Мемориальная доска, открытая в Смоленске, тоже одна на двоих. Ее проект был выполнен заслуженным художником России, главным художником Смоленского драмтеатра С.В. Архиповой. Чёрный гранит символизирует кинематограф, а красный – театр. Объединение в единое целое двух компонентов является также символом неразрывного слияния двух выдающихся судеб.

 В Смоленском государственном институте искусств Л.И. Касаткина и С.Н. Колосов преподавали в 2004 — 2008 годах. Мемориальную доску в честь народных артистов во время торжественной церемонии открытия не раз называли «народной», поскольку средства на неё помогли собрать неравнодушные смоляне. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по учёбе института искусств Е.В. Горбылёва и заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Вяземского района Э.А. Решетникова.

Под звуки фанфар мемориальную доску открыли Анна Колосова – внучка Людмилы Ивановны и Сергея Николаевича и их ученица Полина Силина. Затем все переместились в киноконцертный зал, где прошла вторая часть мероприятия, подготовленная студентами. Вниманию зрителей были представлены отрывки из старых добрых фильмов и театрализованные миниатюры. Присутствующим напомнили об основных вехах творческой биографии нашей знаменитой землячки. В рамках встречи прозвучали воспоминания бывшего ректора института Е.А. Сергеева и гостьи из Нового Села Л.Н. Мурашовой, лично знавших Л.И. Касаткину и её знаменитого супруга.

Подготовила Алина Сотник.

Фото СГИИ

Другие новости культуры читайте в газете «Вяземский вестник» №50 от 14.12.2023.