Защита интересов граждан

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации мы встретились с Вяземским межрайонным прокурором, советником юстиции Д.А. Илларионовым. Речь шла в беседе о выполнении работниками прокуратуры своих главных задач – защите прав и законных интересов граждан и исполнении законов на вверенной им территории. На все вопросы прокурор дал исчерпывающие ответы.

— Дмитрий Александрович, какие направления в деятельности прокуратуры являются приоритетными в современных условиях?

— Конституцией Российской Федерации закреплено, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. Со времен Петра I и до настоящего дня прокуратура стоит на страже закона, охраняя права и свободы граждан. Несмотря ни на какие изменения и реформы, защита прав каждого конкретного человека, многодетных семей, инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних и других социально незащищенных граждан является основным приоритетом работы органов прокуратуры.

По итогам 11 месяцев текущего года Вяземской межрайонной прокуратурой выявлено почти 2800 нарушений именно в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в целях устранения которых внесено свыше 1300 различных актов прокурорского реагирования.

В числе особых приоритетов деятельности органов прокуратуры находится защита прав несовершеннолетних. В текущем году выявлено почти 500 нарушений в указанной сфере. Наиболее актуальными вопросами являются лекарственное обеспечение, соблюдение прав на бесплатное образование, безопасность пребывания в государственных и муниципальных учреждениях, а также на детских площадках.Так, прокуратурой выявлялись факты задержки в обеспечении бесплатными лекарственными препаратами, назначенными врачом, в связи с чем родителем ребенка лекарственный препарат приобретен за счет собственных средств. В целях компенсации необоснованно понесенных расходов межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего о взыскании с Министерства здравоохранения Смоленской области денежных средств, затраченных на приобретение лекарства и компенсации морального вреда. Исковое заявление удовлетворено.

Хочется отметить, что в случае если граждане сталкиваются с похожими ситуациями, связанными с самостоятельным приобретением льготных лекарственных препаратов, можно обратиться по данному вопросу в прокуратуру, в свою очередь межрайонная прокуратура обратится с исковым заявлением в интересах гражданина.

Также одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является обеспечение законности в жилищнокоммунальной сфере, соблюдение жилищных прав, защита социально незащищенных категорий населения (инвалидов, пенсионеров, ветеранов), по которым поступает наибольшее число обращений. Вяземской межрайонной прокуратурой за текущий год выявлено свыше 360 нарушений в области жилищно-коммунального хозяйства. Ненадлежащее оказание коммунальных услуг населению является основаниям для принятия мер прокурорского реагирования.

— Как обстоит ситуация с состоянием автомобильных дорог в Вяземском районе?

— Межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится исковая работа о приведении дорожного полотна в соответствии с требованиями ГОСТа, также направляются исковые заявления о признании права собственности на автомобильные дороги, о проведении их паспортизации и технической оценки.

— Много ли в прокуратуру поступает обращений, связанных с охраной окружающей среды, фактам её загрязнения? Актуален ли данный вопрос для нашего района?

— Обращения в указанной сфере поступают на постоянной основе, что действительно говорит о важности данной проблемы для населения. Имеется ряд проблем, наиболее серьёзной из них является загрязнение реки Вязьмы. В ходе проведения проверок внесено более 20 мер прокурорского реагирования в 2023 году к различным субъектам. Проверочные мероприятия продолжаются, выявляются негативные факторы, которые совместно с администраций района, иными контролирующими органами устраняются.

— Как, в основном, поступают обращения граждан в прокуратуру, нужно ли обязательно приходить лично? Какими способами можно подавать обращения, что рекомендуется прикладывать к обращению?

— Обращения могут быть поданы различными способами: на бумажном носителе путем личной подачи обращения либо направления посредством почтовой связи; посредством электронных средств через единый портал органов прокуратуры (через сайт прокуратуры), через портал государственных услуг. Также периодически прокуратурой организуются «горячие линии» по наиболее острым проблемам.

В обращении рекомендуется подробно описать ситуацию, приложить копии ответов органов государственной власти либо органа местного самоуправления, с чьим действиями не согласен заявитель, при наличии приложить фото — и видеоматериалы для лучшего понимания существа обращения.

— Каким вопросам будет уделено внимание в дальнейшей деятельности Вяземской межрайонной прокуратуры?

— Еще раз повторюсь, что главная задача прокуратуры — защита интересов граждан и государства. На контроле прокуратуры района остаются вопросы соблюдения законодательства о здравоохранении, обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Останутся актуальными в 2024 году и вопросы соблюдения работодателями трудового законодательства, особенно по своевременной и в полном объеме оплате труда, соблюдение бюджетного законодательства, в том числе целевое и эффективное расходование бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, защита интересов субъектов предпринимательства при проверках их деятельности органами государственного и муниципального контроля.

Кроме того, хочется отметить, что вот уже на протяжении 30 лет Конституция Российской Федерации как нормативный правовый акт, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории нашей страны, остается для каждого из нас эффективным инструментом и неизменным гарантом соблюдения прав и законных интересов граждан, общества и государства. Обеспечение верховенства закона является основополагающей целью деятельности прокуратуры России и безусловным приоритетом в нашей ежедневной работе. Перед работниками прокуратуры стоит задача, важнейший наш долг – надзирать за неукоснительным соблюдением заложенных Конституцией основополагающих норм, на которых стоит стабильное и успешное развитие правового государства, защищать права человека и гражданина.

Подготовила Людмила ПАРФЁНОВА.

Фото Вяземской межрайонной прокуратуры.