Об итогах 3-го заседания Смоленской областной Думы

23 ноября 2023 года состоялось 3-е заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В ходе работы депутаты рассмотрели 37 вопросов, приняли 25 областных законов, поддержали 1 обращение коллег из другого субъекта страны и концепции 28 проектов федеральных инициатив.

При обсуждении вопросов повестки сессии главный акцент был сделан на проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов в рамках первого чтения. Доходы областного бюджета планируется утвердить на 2024 год в сумме 74,2 млрд рублей, расходы – 71,8 млрд рублей; профицит – 2,4 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы областной казны прогнозируются в сумме 61,3 млрд рублей. Безвозмездные поступления запланированы в сумме 12,9 млрд рублей.

Бюджет на 2024 год, как и прежде, сформирован по программно-целевому принципу и включает в себя 33 государственные программы. Наибольший объем финансирования запланирован на реализацию 4 госпрограмм: развитие образования – 16,1 млрд рублей, здравоохранение – 11,6 млрд рублей, социальная поддержка граждан – 8,8 млрд рублей, развитие дорожно-транспортного комплекса – 10,2 млрд рублей. Предусмотрены средства на исполнение 143 социальных обязательств, которые обеспечивают 198 выплат. В следующем году будут реализовываться 12 национальных проектов. На эти цели в бюджете предусмотрено 8,2 млрд рублей. Финансовая помощь муниципальным образованиям в 2024 году заложена в сумме 5,5 млрд. рублей с ростом почти 1,1 млрд рублей. Ко второму чтению параметры бюджета будут увеличены.

В первом чтении был принят и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2024-2026 годы. Объем доходов в 2024 году утвержден в сумме 16 млрд рублей, предполагается, что расходы будут равны доходам.

Большую часть изменений в региональном законодательстве составили законы социального блока. Принят пакет областных законов, направленных на продление до 31 декабря 2026 года включительно действия мер соцподдержки в виде предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения перешедшим на пенсию педагогическим работникам, которые проработали в сельских населенных пунктах, поселках городского типа не менее десяти лет и проживают там.

Парламентарии приняли областной закон о предоставлении мер поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в 2024 году семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 35 048 рублей 60 копеек.

Еще один закон устанавливает, что гражданам, имеющим трех и более детей, поставленным на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, предоставляется возможность с их согласия получить единовременную денежную компенсацию взамен земельного участка. Также установлен размер денежной компенсации и порядок ее предоставления.

Внесены изменения в закон «Об образовании в Смоленской области». Студентам, осуществляющим образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования, которые заключили договор о целевом обучении с учреждениями Смоленской области, будет назначаться ежемесячная денежная выплата.

Скорректированы действующие и утверждены на следующий плановый период методики распределения субвенции, предоставляемой бюджетам муниципальных районов и городских округов Смоленской области из региональной казны на обеспечение прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

Увеличен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Данная мера позволит приблизить налог, уплачиваемый иностранными гражданами, работающими по патенту, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов. Это будет способствовать дальнейшему притоку в регион иностранных работников и легализации их пребывания.

Депутаты приняли закон, предусматривающий ежегодную индексацию размеров потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателям, использующим патентную систему налогообложения.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.