Об итогах 1-го заседания Смоленской областной Думы

На первом заседании Смоленской областной Думы седьмого созыва Игорь Ляхов был вновь избран председателем регионального парламента. Его кандидатура была выдвинута фракцией «Единая Россия» и предложена губернатором Смоленской области.

Заместителями председателя областного заксобрания стали Николай Мартынов (член фракции «Единая Россия»), Валерий Кузнецов (руководитель фракции «КПРФ») и Максим Степанов (член фракции «ЛДПР»). Полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от Смоленской областной Думы наделен Артем Малащенков.

Образовано восемь профильных комитетов, утверждены их составы и председатели. Определились депутаты и с руководителями трех думских комиссий.

Был принят закон «О поправках к Уставу Смоленской области». Основные положения закона направлены на переименование высшего исполнительного органа региона – Администрации Смоленской области – в Правительство Смоленской области. Устанавливается, что Губернатор Смоленской области возглавляет Правительство Смоленской области и является председателем Правительства Смоленской области.

По итогам сессии принят ряд законов в социальной сфере. Внесены изменения в статьи 1 и 3 областного закона «Об областном государственном единовременном пособии при рождении ребенка». В частности, изменен размер среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Раньше он не превышал одиннадцати тысяч рублей, сейчас – величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области в соответствии с Федеральным законом № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением областного государственного единовременного пособия при рождении ребенка». Приняты законы, которые предусматривают право представителя гражданина, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Смоленской области», подать заявление о присвоении заявителю соответствующего звания и прилагаемые к нему документы, а также уточняют перечень этих документов.

Парламентарии приняли ряд законов, касающихся областного бюджета и налоговой политики. Внесены поправки в областной бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В текущем году утверждены: доходы в сумме – 68,3 миллиарда рублей, расходы в сумме – 78 миллиардов рублей,  дефицит в сумме – 9,8 миллиарда рублей. Продлено действие областного закона «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения» до 31 декабря 2024 года включительно.

Установлен срок рассрочки оплаты движимого и недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, находящегося в государственной собственности Смоленской области и приобретаемого ими такого имущества, равный восьми годам для недвижимого имущества и пяти годам для движимого имущества.

Всего на прошедшей сессии депутаты регионального парламента рассмотрели 19 проектов областных законов.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.