Низкий поклон героям

Вязьмичи отметили 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. На территории города и района прошли праздничные концерты, торжественные митинги, молебны и церемонии возложения цветов на воинских захоронениях.

Не единожды в нашей истории Смоленщина вставала навстречу врагу, чтобы защитить сердце Родины. Ценой невероятно тяжелых испытаний и потерь задерживала и изматывала вражеские полчища. Горькую и невосполнимую утрату понесла она в результате зверств фашистских палачей, одной из первых оказавшись под ударом немецких войск. Враг истребил фактически половину населения области, но она, как и сам Смоленск, буквально восстала из пепла.

Память героев, победивших нацизм, в нашей стране для любого священна. Вспомнить защитников Отечества и поклониться их подвигу к «Вечному огню» пришли представители разных поколений вязьмичей – от убеленных сединами ветеранов до студентов и школьников. На главной площади города собрались военнослужащие Вяземского гарнизона, представители общественных организаций и трудовых коллективов, священнослужители, юнармейцы и кадеты.

В торжественном митинге приняли участие глава Вяземского района И.В. Демидова, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, депутат Смоленской областной Думы И.А. Степаненков, военный комиссар города Вязьмы, Вяземского и Угранского районов С.В. Егоров и старейший представитель районного совета ветеранов А.В. Базылева.

Выступающие вспоминали о героической истории родной земли, тяжелейших боях и подвигах советских военных. С чувством гордости и благодарности говорили о земляках, которые сегодня на передовой сражаются с неонацистами, проявляя несокрушимую волю и мужество. Один из наших героев – участник специальной военной операции В.В. Щербаков присутствовал на торжественном митинге. И.В. Демидова вручила добровольцу отряда Барс-17 Благодарственное письмо за добросовестное исполнение служебного и воинского долга, высокий профессионализм, оперативность при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

В завершении мероприятия вязьмичи почтили минутой молчания память погибших защитников Отечества. После чего состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Алина Сотник.

Фото автора.