Смоленщина – на вышитой карте России

В областном центре в рамках фестиваля «Русское лето. Важен каждый» на празднике «Град велик и мног людьми» состоялась презентация вышитой карты Смоленской области. Над созданием уникального панно трудились десятки мастериц из разных районов региона. Непосредственное участие в творческом проекте приняли вязьмички Виктория Ступина и Людмила Смирнова.

Вышитая карта создана к 1160-летию города Смоленска и 80-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Рукотворное полотно состоит из 26 фрагментов – по числу муниципальных образований, входящих в состав региона.

 Художники и мастерицы Смоленщины предварительно провели огромную исследовательскую работу, посещая историко-краеведческие музеи. Вязьмички не стали исключением, изучив сотни старинных рушников, скатертей и элементов одежды, прежде чем приступать к непосредственной работе. В результате преподаватель детской художественной школы Виктория Ступина создала прекрасный эскиз, а мастер декоративно-прикладного искусства Людмила Смирнова воплотила художественную задумку в вышивке.

 В единое целое десятки искусно вышитых фрагментов собрали сотрудники Смоленского областного центра народного творчества. Основой уникального полотна стала алая ткань, обрамленная рамой из двух цветов: золотой охры и благородного коричневого. Вышитые на карте фрагменты районов выполнены на отрезах канвы. При вышивке орнаментов мастерицы использовали хлопковые нити мулине и металлизированную нить золотого оттенка.

 На карте представлены разнообразные виды ручной вышивки: крестом, стебельчатым швом, выкладной нитью и другие. За основу взяты традиционные узоры, характерные для XIX – XX веков, такие, как идеограммы засеянного поля, знаки воды, растительные элементы, образы птиц и животных, изображения в разных интерпретациях богини Макоши. Все орнаменты несут в себе доброе предзнаменование, созидание, счастье и благополучие.

 Вышитая карта Смоленской области стала, можно сказать, народной. В ее создании, наряду с опытными мастерами, принимали участие сотрудники учреждений культуры и образования, участники любительских объединений. На празднике «Град велик и мног людьми» плод совместного труда рукодельниц региона ярко представил образцовый самодеятельный коллектив «Сударушка». Приняли участие в презентации и сами мастерицы.

 Следует сказать, что ранее эксклюзивное полотно было представлено на фестивале «Вышитая Россия», проходившем в Чебоксарах в конце августа. Данный фестиваль, стартовавший в столице Чувашии на исходе лета, стал продолжением проекта «Вышитая карта России» – уникального полотна, которое мастера-вышивальщицы назвали оберегом страны.

 Фестиваль объединил 70 регионов, в том числе Донецкую и Луганскую народные республики, и более 150 мастеров, художников и этнографов, представивших свои вышитые географические карты. Мероприятие сопровождалось выступлениями фольклорных коллективов, интерактивными программами, мастер-классами по вышивке. Масштабную образовательную программу с публичными лекциями представил Российский этнографический музей.

 Словом, идея объединения через вышивку нашла отклик в сердцах всех народов нашей многонациональной страны. Директор Российского этнографического музея Юлия Купина назвала «Вышитую карту» проектом государственного масштаба. «В каждом стежке – личные истории и судьбы, – отметила она. – Проект дает нам понимание того, что традиции – это очень современно, и через его призму видно, как народ России генерирует и развивает свое культурное достояние».

Подготовила Алина Сотник.

Фото областного центра народного творчества.