В Смоленской области согласована заявка на создание более 40 образовательных центров в 2024 году

Министерство просвещения согласовало подготовленную по поручению главы региона Василия Анохина расширенную заявку Смоленской области на предоставление региону субсидии для создания новых центров образования и технопарков в рамках нацпроекта «Образование».

Регион получит возможность оборудовать в следующем году в 2 раза больше центров «Точка роста», 40 вместо 20, и два технопарка «Кванториум» в городе Смоленске вместо одного.

Кроме того, Смоленской области будет предоставлена увеличенная субсидия из федерального бюджета на оснащение 40 образовательных организаций современным компьютерным оборудованием и на создание 250 новых мест для обучения по дополнительным общеразвивающим программам.

Центры образования «Точка роста» работают на базе школ, в них создается современная среда, которая помогает развить лидерские, интеллектуальные, творческие способности. Центры оборудованы высокотехнологичным оборудованием для углубленного изучения школьных предметов, программ дополнительного образования по различным профилям: робототехника, шахматы, медиатехнологии, дизайн, основы 3D-моделирования, программирования летательных аппаратов. При оснащении «Точек роста» в школы региона поставляются цифровые лаборатории, образовательные конструкторы для практики блочного программирования, роботы-манипуляторы, наборы по робототехнике, ноутбуки, цифровые микроскопы.

Что касается технопарков «Кванториум», по сути это современный аналог клуба юных техников, где ребята в проектной форме обучаются естественно-научным и техническим направлениям, осваивают инженерные навыки не за партой, а проходят всю технологическую цепочку – от зарождения идеи до ее внедрения в практику. Таким образом, «Кванториумы» формируют у ребенка новый образ мышления через решение реальных производственных задач в сопровождении наставников. Их приоритетные направления деятельности – робототехника, айти-технологии, биоинженерия, аэроразработки, геолокационные системы.

Ольга Вавилова.