День села Юшково

В последние несколько лет стало доброй традицией проводить народный праздник – День села или деревни. 19 августа 2023 года в Юшковском сельском Доме культуры было весело и шумно. День села! И куда ни глянь — счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты.

Нарядные сельчане парами, семьями и поодиночке шли к сельскому Дому культуры, украшенному шарами, цветами. Этот день совпал еще с одним праздником — православная церковь отмечала Преображение Господне, в народе этот день носит название Яблочный спас. В такое благословенное время село  празднует свой День! Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие села. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, праздник работающего поколения, тех, кто сейчас трудится на его благо, и, конечно, праздник молодежи, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины.

И мне очень дорог этот уголок. Ведь это – моя малая родина, в деревне Мельзино прошло моё детство. Здесь  родилась и пошла в первый класс. И вот теперь присутствую в качестве гостя.

Праздник не бывает без гостей, поздравлений и подарков. Так получилось и на этот раз. Местные артисты радовали селян своим выступлением.  Все поздравляли друг друга с Яблочным спасом и угощались румяными, душистыми яблоками из своего яблоневого сада, который высажен еще в  шестидесятых годах прошлого столетия. Мои родители участвовали в  посадке фруктовых деревьев, стояли у истоков этой достопримечательности села, и я горда этим.

Добрые слова и пожелания, песни и танцы, звонкий смех детей, хорошее настроение и только положительные эмоции – все это стало верным спутником для тех, кто 19 августа пришел на праздник села. Я с большим трепетом и волнением поздравила своих дорогих земляков и выразила огромную благодарность всем, кто организовал это душевное мероприятие. С праздником, дорогое село, живи и процветай! Мира всем и добра! Пусть, несмотря ни на что, будет жива деревня-матушка!

Елена Моторина, депутат Вяземского районного Совета депутатов.